jueves, 14 de octubre de 2021


 Ya están en www.tenisay.com.ar los horarios del sábado 16 y domingo 17 de octubre, correspondientes al 125 Aniversario Club A. Pacífico Copa Juan Carlos Guisado. 


Sábado 16

Domingo 17






Leer más

jueves, 30 de septiembre de 2021


Ya están en www.tenisay.com.ar los horarios del sábado 2 y domingo 3 de octubre de la Copa Bermúdez Emparanza en Sociedad Sportiva. #DisfrutamosTenis


Domingo 3 de Octubre

Sábado 2 de Octubre










Leer más

miércoles, 22 de septiembre de 2021

Ya están en www.tenisay.com.ar, los horarios del Sábado 25 y Domingo 26 y la llave de Quinta caballeros de la Copa AgroAlarcia en Club Universitario, primer torneo 125 de la temporada del Circuito Bahiense de Tenis. 



Horarios Sábado 25 y Domingo 26

Cuadro de Quinta Caballeros

Leer más

lunes, 20 de septiembre de 2021


Con partidos de single de Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta caballeros y de Tercera y Cuarta damas comenzó la Copa Bermúdez Emparanza, quinto torneo del Circuito Bahiense de Tenis

Cabe destacar que la jornada del domingo se vio afectada por las inclemencias climáticas y no pudo completarse en su totalidad.


A continuación, los resultados del primer fin de semana de juego:

RESULTADOS,
 
Segunda, primera ronda.
Martín Navarro d. Rafael Carruthers 6-2 y 6-2, Juan M. Hours d. Emanuel Liebana 4-6, 7-5 y 13-11, Mariano Vecchietti d. Ale López Romero 6-3 y 6-3, Mauricio Pavin d. Santiago D´Agostino 6-0 y 6-4, Javier Soquiransky d. Nahuel Mock 5-7, 6-2 y ab, Miguel Caserma d. Leonel Flores 6-1 y 6-0, 

Tercera, primera ronda.
Marina Tortul d. María Cuñado 6-1 y 6-2, Verónica Baldrich d. Eugenia Cazenave 6-2 y 6-0, Belén Allen d. Josefina Sánchez 7-6, 4-6 y 10-8

Tercera, primera ronda
Ezequiel Saucedo d. Joaquín Hansen 6-4 y 6-1, Agustín Pinto d. Ariel Acosta 7-5 y 6-3, Theo González d. Matías Argat 0-6, 7-6 y 13-11, Juan Manuel Ramírez d. Martín Villalba 7-6 y 6-4, Santiago Kincaide d. Lucas Salem 6-3 y 6-1, Carlos Yulita d. Luciano Gardela 6-2 y 6-1, Pedro Zanek d. Santiago Ramos a 6-3 y 6-2, Alberto Catalá d. Damián Pereyra 6-1 y 6-0, Maximiliano Calamante d. Ignacio Abrego 6-2 y 6-2, Thiago Ayala d. Martín Davis 6-4 y 7-6, Sebastián Alessio d. Gonzalo Annibali 6-4 y 7-5, Bautista Pugliese d. Fernando Vidart 3-6, 6-2 y 10-6, Mauro Troncoso d. Lautaro Orta 4-6, 6-3 y 10-5.

Cuarta, primera ronda
Eugenia Noya d. Fernanda Andersen 6-1 y 6-2, Karina Bonacorsi d. Carina Fernández 4-6, 6-2 y 10-4, Mónica Tauro d. Marcela De Volder 6-3 y 6-4, Constanza Févola d. Marina Cantero 6-4 y 6-2, Cintia Villar d. Estefania Martin 7-5 y 6-1, Mia Bertolini d. Cecilia Verticchio 6-0 y 6-0, Laura De Angelis d. Valentina Valcarcel 7-5 y 6-4, Daiana Banek d. Gisela Waiman 6-3 y 6-2, Ariana Adassus d. Florencia Prieto 6-2 y 6-4, Constanza Patriarca d. Paula Torres 6-4 y 6-2, Lorena Graf d. Gisela Gimenez 7-5 y 6-0, Estefania Delgado d. Regina Yomha 6-4 y 6-1, Paula Contreras d. Carola Bambacci 6-4, 4-6 y 10-8

Cuarta, primera ronda
Hernán Cerato d. Gonzalo Moyano 7-5 y 7-5, Santiago Arditti d. Andrés Braccini 2-6, 6-4 y 10-5, Federico Mancinelli d. Agustín Fonseca 6-0 y 6-4, Alejandro Holowiniec d. Tomás Marzullo 6-3 y 6-1, Francisco Grecco d. Juan P. Furlong 6-1 y 6-4, Gaspar Larzabal d. Fermín Moriones 6-1 y 6-1, Fernando Candal d. Tomás Matti 6-1, 4-6 y 15-13, Ezequiel Ibarra d. Bernardo Sangüinetti 6-0 y 6-2, Sebastián Vecchi d. Luca Constantin 6-3 y 6-0, Tomás Ayala d. Patricio Díaz Varela 7-6 y 6-3, Nicolas Noriega d. Daniel Schamberger 3-6, 6-1 y 11-9. 

Segunda ronda. Rodrigo Tenías d. Fernando Candal 6-0 y 6-2, Leonel Vázquez d. Jorge Julian 6-3 y 6-1.  


Quinta, primera ronda
Federico Marne d. Sebastián Bertinat 4-6, 6-0 y 10-3, Mauro Grossi d. Ignacio Bermúdez 6-4 y 6-2, Emanuel Jara d. Juan Vitale 6-2 y 6-4, Agustín González d. Ariel Saraiva 6-3 y 6-2, Javier Espeleta d. Juan Pablo Fabris 7-5 y 6-2, Fernando Ascuaga d. Agustín F. Tombessi 7-5 y 6-1, Nahuel Bravo d. Juan Acebo 4-6, 6-4 y 10-5, Lucas Lagonegro d. Nicolás Álvarez 6-3, 2-6 y 13-11, Joaquín Iraizoz d. Lucas González 7-6 y 6-0, Luciano Benedetti d. Andrés Albano 7-5 y 6-0, Leandro Lucchi d. Pablo Amorin 6-3 y 6-2, Guillermo Cuttini d. Juan M. Mendez 6-4 y 6-2, Bruno Lombroni d. Guido Palotta 6-3 y ab, Federico Peralta d. Leo Besler 6-0 y 6-1. 

Segunda ronda
Jordan De Mirta d. Alán R. Heine 6-1 y 6-1, Damián Marera d. Esteban Carlino 6-1 y 6-1, Federico Etcheverry d. Fernando Ascuaga 6-4 y 6-4, Matías Ermandraut d. Luciano Benedetti 6-3 y 6-3, David Cabarcos d. Leandro Lucchi 6-4 y 6-0, Bruno Lombroni d. Nicolás Knebel 3-6, 6-3 y 10-7, Federico Ávila d. Federico Peralta 6-1 y 6-0. 

Leer más

jueves, 16 de septiembre de 2021


Ya están en www.tenisay.com.ar los horarios del sábado 25 y domingo 26 de la Copa Bermúdez Emparanza en Sociedad Sportiva. #DisfrutamosTenis


Horarios Sábado 25

Horarios Domingo 26










Leer más

lunes, 6 de septiembre de 2021

 Culminó el 93 Aniversario de Club Ferroviario "Copa San Cristóbal Seguros", cuarto torneo de la temporada, con un total de 9 campeones en singles. A continuación, los resultados de las finales, y el detalle de los dobles. Foto: María Maronna, que derrotó en tres parciales a Guillermina Zukerman y se consagró por primera vez campeona en Primera


RESULTADOS DE LAS FINALES

Single Caballeros

Primera: Juan Jose Seminara vs. Andrés Medus (a disputarse) Intermedia: Tomás Santos d. Manuel Más 64 62 Segunda: Ignacio Cervini d. Bautista Cadel 63 75 Tercera: Mariano Franciulli d. Lautaro Orta 61 62 Cuarta: Martín Villalba d. Manuel González 76 64 Quinta: Nicolás Noriega d. Mario Romeo 61 64


Single Damas

Primera: María Maronna d. Guillermina Zukermán 26 63 63 Segunda: Micaela Palacio d. Fernanda Salas 60 60 Tercera: Julia Dulfán d. Mia Corvalán 67 63 61 Cuarta: Eugenia Noya d. Mary Noel 63 6 1


Doble Damas

Primera: Amanda Jaurena/Guille Occhipinti d. María Maronna/Valen Di Giorgio 62 76 Segunda: Mica Palacio/Cande Grecco d. Juliana Brignole/Lucrecia Cavallo 76 61 Tercera: Claudia Madarieta/Analia Lazatti d. Juli Dulfán/Bianca Defino 76 64 Cuarta: Josefina Sánchez/Eugenia Cazenave d. Eugenia Noya/Valentina Valcarcel 75 36 10/8

Leer más

martes, 17 de agosto de 2021



Con partidos de Intermedia, Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta caballeros y el inicio de Segunda, Tercera y Cuarta damas se desarrolló el primer fin de semana del 93 Aniversario Club Ferroviario Copa San Cristóbal Seguros, cuarto torneo del Circuito Bahiense de Tenis

A continuación, todos los resultados:

RESULTADOS,
 
Intermedia, primera ronda
Franco Dello Staffolo d. Juan Segundo Ayunes 6-3 y 6-1, Francisco Rudolf d. Pablo Moyano 6-2, 4-6 y 10-8, Gonzalo De Dios d. Santiago D´ Agostino 6-3 y 6-1

Octavos de final
Tomás Santos d. Favio Cassagne 6-0 y 6-2, Franco Dello Staffolo d. Agustín Pavolini 6-3 y 7-5, Agustín Medus d. Agustín Franchi 6-3, 4-6 y 10-2, Germán Fonseca d. Agustín Fiore Ibarguren 6-4 y 6-4, Fernando Buezas d. Santiago Labeyrie 6-1 y 6-1, Federico Duo d. Gonzalo De Dios 6-3 y 6-4. 

Segunda, primera ronda
Lara Moyano d. Vanesa Bottoni 6-1 y 6-1, Fernando Salas d. Agustina Vega 6-0 y 6-0

Segunda, primera ronda.
Gabriel Jalil d. Joaquin Camicia 6-2 y 6-0, Tomás Moro d. Pedro Camicia 7-5 y 6-3, Cristhian Yeguerman d. Rafael Carruthers 6-1 y 6-3, Mauricio Pavin d. Mariano Vecchietti 6-2 y 6-3, Juan Manuel Hours d. Leonel Flores 7-5 y 6-3, Eloy Marchelletti d. Valentino Di Meglio 6-2 y 7-5, Emanuel Liebana d. Juan Manuel Filipe 6-0, 5-7 y 10-5, Fernando Temporelli d. Joaquin Gómez 6-0 y 6-0, Martín Izcovich d. Javier Soquiransky 6-2 y 6-2, Lisandro Volpe d. Darío Pellon 2-6, 6-3 y 10-7.

Octavos de final
Martín Izcovich d. Fernando Temporelli 6-2 y 6-3

Tercera, primera ronda.
Pilar Grimi d. Verónica Baldrich 6-3, 6-7 y 10-7, Florencia Dolcemasolo d. Bianca Ruggia 6-4 y 6-1, Ana Anesse d. Verónica Guerra 6-1, 3-6 y 10-3, Pilar Zarzoso d. Florencia Nielsen 2-6, 6-3 y 13-11

Octavos de final
Julia Dulfán d. Pilar Grimi 6-3 y 6-4, Claudia Madarieta d. Florencia Dolcemasolo 6-1, 4-6 y 10-7, Silvina Vranjican d. Constanza Logarzo 6-4, 0-6 y 10-8, Valeria Vitale d. Ana Anesse 6-0 y 6-3, Pilar Zarzoso d. Laura Arens 6-3 y 7-5, Viviana Montibeller d. Paz Zukerman 6-1 y 6-0, Mia Corvalán d. Cielo Reynier 6-2 y 6-4. 


Tercera, primera ronda
Alberto Catalá d. Ezequiel Saucedo 6-4 y 6-2, Matías Camargo d. 
Mauricio Tourn 4-6, 7-6 y 10-4, Sebastián Alessio d. Juan Pablo Peréz Roldan 6-3 y 6-1, Maximiliano Calamante d. Martín Davis 6-3, 1-6 y 10-6, Javier Torres d. Gustavo Campetella 6-4, 4-6 y 10-6, Fernando Torres d. Andrés Haidt 6-2 y 6-2, Lautaro Orta d. Eduardo Paris 6-0 y 6-3, Matías Argat d. Thiago Ayaña 3-6, 7-5 y 10-6, Santiago Kincaide d. Theo González 7-5 y 6-3, Patricio Bascuñan d. Santiago Ramos 7-5 y 7-6, Federico Pochelú d. Damián Pereyra 6-3 y 6-1, Mauro Valeri d. Cesar Genitti 7-6 y 6-1, Bautista Pugliese d. Marcelo Vega 6-3 y 6-2, Andrés Alonso d. Ramiro González 6-4 y 6-3, Mario Figueroa d. Agustín Pinto 6-3 y 6-1, Mariano Franciulli d. Fernando Vidart 6-1 y 6-2

Octavos de final
Sebastián Alessio d. Maximiliano Calamante 6-4 y 6-4

Cuarta, primera ronda
Florencia De Maestri d. Constanza Févola 6-3 y 6-3, Jorgelina Barreneche d. Lorena Graf 6-0 y 6-2, Gisela Gimenez d. Marcela Devolder 6-4 y 6-4, Karina Bonacorsi d. Mia Bertolini 6-3 y 6-2, Claudia Torres d. Emilia Confini 3-6, 6-4 y 10-3, Valentina Valcarcel d. Fernanda Andersen 6-4 y 7-5, Mary Noel d. Eugenia Cazenave 6-2, 5-7 y 10-3, Daiana Banek d. Pilar Gatti 6-0 y 6-2, Eugenia Noya d. Cintia Villar 6-3 y 6-1, Josefina Sánchez d. Gisela Waiman 6-0, 3-6 y 10-8, Julia Matti d. Constanza Soto Kreder 6-3, 4-6 y 10-8, Emma De Pablo d. Constanza Patriarca 6-4, 5-7 y 10-5. 

Octavos de final
Karina Bonacorsi d. Gisela Gimenez 6-3 y 6-3, Ámparo Corvalán d. Emma De Pablo 6-3 y 6-3

Cuarta, primera ronda
Matías Veroiza d. Lucas Menchi 6-2 y 6-3, Manuel González d. Cristián Bravo 6-1 y 6-2, Juan Galante d. Fermín Moriones 6-2 y 6-4, Leandro Sosa d. Tomás Amaya 6-2, 6-7 y 10-6, Charly Jeva d. Uriel Villarruel 3-6, 6-4 y 10-8, Sebastián Conte Grand d. Bernardo Sangüinetti 6-4, 3-6 y 10-7, Hernán Dello Russo d. Tomás Ayala 6-2 y 6-2, Rodrigo Tenias d. Alejandro Holowiniec 6-0 y 7-5, Pablo Sous d. Jorge Julián 6-1 y 6-1, Leandro De Luca d. Mariano Frola 6-4, 3-6 y 10-8, Gabriel Caporaletti d. Piero Ocampos 6-1 y 6-0, Felipe Alonso d. Lucas Lasalle 4-6, 6-4 y 10-8, Martín Cabarcos d. Leandro Ferri 6-4 y 6-4, Sebastián Muñoz d. Gastón Sobral 6-0 y 6-0, Daniel Schamberger d. Franco Rodríguez 6-4 y 6-2, Martín Villalba d. Fernando González 6-1 y 7-5

Quinta, primera ronda
Eric Petersen d. Ruben Gómez 6-2 y 6-2, Gustavo García d. Martín Noguera 7-6 y 6-3, Nicolas Noriega d. Emanuel Jara 6-4 y 6-1, Lucas Lagonegro d. Agustín Tombessi 6-0 y 6-3, Fernando Ascuaga d. Lucas E. González 1-6, 7-5 y 10-6, Jordan De Mirta d. Claudio Lew 6-1 y 6-2, Claudio Puig d. Nicolás García 6-2 y 6-4, Rodrigo García d. Fabián Quartarone 6-2 y 6-1, Gastón Gnocchini d. Daniel Carrica 6-1 y 6-2, Mauro Grossi d. Leandro Lucchi 6-2 y 6-2, Lucas N. González d. Ariel Saraiva 6-2 y 6-3, Federico Marne d. Daniel Fernández 6-1 y 6-2, Agustín Tommasi d. Julián Bostal 4-6, 6-0 y 10-5

Segunda ronda
Federico Ávila d. Eric Petersen 6-2 y 6-1, Gustavo García d. Andrés Reschini w.o, Nicolás Noriega d. Alejandro Meschini 6-2 y 6-2, Cristian Velazco d. Lucas Lagonegro 6-3 y 6-0, Fernando Ascuaga d. Emiliano Natali 7-5 y 6-2, Emiliano D´Angellico d. Jordan De Mirta 6-7, 7-5 y 10-6, Nahuel Bravo d. Claudio Puig 2-6, 6-1 y 10-5, Darío Marconi d. Rodrigo Munguia 6-4 y 6-4, Mario Romeo d. Gastón Gnocchini 6-2 y 6-2, Joaquín Iraizoz d. Bruno Lombroni 6-4 y 6-3, Martín Blanco d. Mauro Grossi 3-6, 6-1 y 11-9, David Cabarcos d. Alán Rodríguez Heine 7-6 y 6-2, M. Ermandraut d. Lucas N. González 6-0 y 6-3, Damián Marera d. Juan Mazzello 6-4 y 6-3, Nicolás Knebel d. Federico Marne 6-4 y 7-6, Agustín Tommasi d. Juan Loffredo 6-4 y 6-3. 

Leer más

Comentarios