;

lunes, 2 de septiembre de 2019

Culminó el Torneo 91 Aniversario de Club Ferroviario, quinto certamen amateur del circuito bahiense, con un total de 10 campeones en singles. Además, el torneo tuvo un cierre perfecto, ya que se llevó a cabo el primer torneo de tenis para personas con #discapacidad en dos modalidades: intelectual y silla de ruedas. 

 A continuación, los resultados de las finales, y el detalle de los dobles. 

SINGLE CABALLEROS,


SINGLE DAMAS,

DOBLES, 
SEGUNDA Fer Ramos/Diego García d. Fran Barzola/Gustavo de Castro 6-4, 2-6 y 10-4
SEGUNDA Norma López/Carolina Lopardo d. Luján Bohn/Fernanda Salas 6-4 y 6-3
TERCERA Germán Fonseca/Luca Calcinelli d. Juan Cruz Corvalán/Gabriel Caporaletti 6-4 y 7-5
TERCERA DAMAS Claudia Palladino/Julia Salas d. Mia Corvalán/Martina Pepe 6-1, 6-7 y 10-7
CUARTA CABALLEROS Ramiro González/Javier Torres d. Martín Davis/Juan Litwin   0-6, 6-2 y 10-6
CUARTA Laura Pontet/Julia Dulfán d. Marcela Principe/Pia Bambacci 2-6, 6-3 y 10-6
QUINTA Cristián Velazco/Claudio Lew d. Jorge Arias Morales/Diego Sevala 6-4 y 6-3


DÍA HISTÓRICO PARA EL TENIS DE DUBA

"Es importante que todo #BahíaBlanca se entere: hoy fue un día histórico para el deporte de la ciudad. Se jugó el primer torneo de tenis para personas con #discapacidad en dos modalidades: intelectual y silla de ruedas. Y, por supuesto, DUBa estuvo presente.
Jugamos en simultáneo con la final de primera de tenis del organizador club Ferroviario y ambas competiciones compartieron la entrega de premios. Fue una hermosa jornada de deporte sin distinciones.
Estamos felices y sólo resta agradecer al Ferroviario y a su presidente, Juan Manuel Hours y a Betiana Bianchimano, por tenernos en cuenta; a los clubes Pacífico y Universitario por prestarnos sus canchas durante todo el año para entrenar; a los familiares de los deportistas por ir a hacer el aguante; y a ellos, especialmente a los nuestros:












-En tenis en silla de ruedas participaron: Nicolás Pisandelli, Lucía Pedernera, Santiago Cardone, Guadalupe Arceo y Uriel General.
-En tenis intelectual participaron: Christian Díaz, Franco Rodríguez, Nicolás Locatti, Sebastián Oses, Manuel García Lo Surdo e Ignacio Ostroski".

Fuente: DUBa Inclusión


IMÁGENES,







































Leer más

viernes, 30 de agosto de 2019



PRESENTADO POR: 



¡Programa 26 de TENISAY TV! Imágenes del segundo fin de semana de juego del Torneo 91 Aniversario de Club Ferroviario, quinto torneo del año, con los testimonios de Valentina Bustos (Primera), Germán Fonseca, Luca Calcinelli, Claudia Palladino (Tercera) y Betiana Bianchimano (profesora y organizador del Torneo 91 Aniversario). 
Todo presentado por San Cristóbal Seguros, La Paloma Sociedad SportivaTributo Resto BarPlaneta Sport y GREEN. 

MIRA EL PROGRAMA COMPLETO, con la conducción de Adrián Santillan y Diego Vita,

Leer más

jueves, 29 de agosto de 2019

Ya están en www.tenisay.com.ar los horarios del sábado 31 de agosto y domingo 1 de septiembre, correspondientes al Torneo 91 Aniversario de Club Ferroviario. #DisfrutamosTenis


Horarios Sábado 31

Horarios Domingo 1


Leer más

martes, 27 de agosto de 2019

Zenon Esponda y Juan Ignacio Yulita, protagonistas de la categoría Sub-14 "A" de la segunda edición del Encuentro de Tenis Formativo "Copa Big Six" en Club El Nacional y Sociedad Sportiva. Foto: Adrián Santillán para Tenisay


Se llevó a cabo, en las canchas de Club El Nacional y Sociedad Sportiva, la segunda edición del Encuentro de Tenis Formativo Copa BIG SIX, certamen que reúne a jugadores SUB-10, SUB-12, SUB-14 y SUB-17 de las escuelas de tenis de Bahía Blanca, Coronel Suárez, Coronel Dorrego, Punta Alta, Coronel Pringles, Pedro Luro y la región. 

A continuación, todos los galardonados de la segunda edición,
SUB 10

SUB 10 “A”
1° Tomás Matti
 Benjamin Duca
PLATA Ángel Di Carlo
BRONCE Ciro Rolawser


SUB 10 “A"
 Julieta Tranmandoni

 Amparo Corvalán


PLATA Emilia Confini 
BRONCE Juana Montivero

SUB 10 “B”
1° Francisco González
Fermín Moriones 
PLATA Maximiliano Margiotta
BRONCE Matías Bonaterre

SUB 10 “C”
 Genaro González
Valentin Diez
PLATA Juan Ignacio Peréz Roldán
BRONCE Tomás Duca


SUB 10 “C"
 Mia Bertolini

 Constanza Patriarca


COMPLEMENTARIA
 Juliana Lamperti
 Martina Buezas

 Sara Medus

SUB 12

SUB 12 “A” 
 Leonel Vázquez
 Juan Caputo
PLATA Ciro Vecchietti 
BRONCE Santino Domenichini

SUB 12 “B” 
 Pedro Mascotena
 Francisco Cordoba
PLATA Nicolás Gabarsek
BRONCE Iñaki Parella

SUB 12 “C”
 Pedro Casarino
 Mateo Piqueras
PLATA Simón Sein
BRONCE Rafael Aranda

SUB 12 “B"
 Olivia Huarte

 Rocío Detzel


PLATA Delfina Recchioni 
BRONCE Felipe Lola

SUB 14 

SUB 14 "A"
 Zenon Esponda
 Juan Ignacio Yulita
PLATA Tomás Ayala
BRONCE Santino Salomone

SUB 14 “B”
 Valentino Lagruta
 Facundo Fernández
PLATA Marcos Casarino
BRONCE Genero De Palma


SUB 14 “B"

 Julia Matti

 Guadalupe Pisandelli


PLATA Lucia De la Faba
BRONCE Giuliana Pierucci

SUB 14 “C”
 Agustin Fonseca
 Mauro Maneiro
PLATA Gerónimo Tejada
BRONCE Juan Ignacio González

SUB 17

SUB 17 "A"
 Theo González
Lautaro Orta
PLATA Santiago Neubauer 

BRONCE Leonel Flores

SUB 17 “C”
 Gaspar Larzabal
 Juan Galante
PLATA Bruno Berman
BRONCE Emiliano Nera Gallo


Leer más

viernes, 23 de agosto de 2019


PRESENTADO POR: 



¡Programa 25 de TENISAY TV! Imágenes del primer fin de semana de juego del Torneo 91 Aniversario de Club Ferroviario, quinto torneo del año, con los testimonios de Damián García (Segunda), Bautista Moscardi, Juanse Ayunes (Cuarta), Daniel Schamberger y Juan Ignacio Kleja (Quinta). 
Todo presentado por San Cristóbal Seguros, La Paloma Sociedad SportivaTributo Resto BarPlaneta Sport y GREEN. 

MIRA EL PROGRAMA COMPLETO, con la conducción de Adrián Santillan y Diego Vita,


Leer más

Comentarios