miércoles, 22 de agosto de 2012

CUATRO BAHIENSES EN LAS FINALES INTERREGIONALES

Juegos BA 2012 - Etapa Regional - Base Naval Puerto Belgrano
EN CARRERA. Favio Cassagne ( Sub 14 ), Facundo Escudero ( Sub 16 ) y la dupla compuesta por Agustin Pinto - Agustin Franchi accedieron a la instancia interregional. En tanto, Alejo Martinez Mora ( Sub 18 ) y la pareja integrada por Franco Murano-Blas Valcarcel ( Sub 14 ) quedaron marginados ante representantes de la localidad de Villarino.






























  El día Martes 21 de Agosto, en el marco de un día soleado y cálido, se inició la etapa regional de los Juegos Buenos Aires 2012. La misma estuvo integrada por representantes de las localidades de Coronel Rosales, Patagones, Villarino, Monte Hermoso y Bahía Blanca.
  La delegación bahiense arribó -en micro- a Punta Alta con un total de ocho participantes ( Favio Cassagne, Facundo Escudero, Agustín Pinto, Agustín Franchi, Alejo Martínez Mora, Franco Murano y Blas Valcarcel ), con el objetivo claro de depositar en la siguiente instancia, a la mayor cantidad de jugadores locales.
 Teniendo en cuenta la restricción en cuanto al ranking nacional ( no pueden jugar aquellos tenistas que estén dentro de los 300 mejores del listado nacional ), se preveía que muchos partidos iban a resultar relativamente parejos. 
 Así fue la eliminación del par conformado por Franco Murano y Blas Valcarcel ( Bahía Blanca), que cayeron ajustadamente ante los jugadores de Villarino por 9-8, por la respectiva final de la categoría menores ( Sub 14 ).
 Poco tiempo más tarde, otra derrota acecho a Bahía Blanca, luego de que Alejo Martínez Mora
fuese aventajado por Tomas Sartinson ( Villarino ) por 9 a 5, en un partido correspondiente a la semifinal juvenil.
 Por consiguiente, de siete jugadores bahienses, sólo quedaban cuatro en carrera. Y esa cifra se  mantuvo hasta el final, ya que los cuatro pudieron celebrar el pasaje a la siguiente ronda. 
 El primer clasificado llego a través de la categoría de sub-16, con la sólida actuación de la pareja integrada por Agustín Franchi y Agustín Pinto, doblegando en semifinales a Villarino por un claro 9-0, y en el cotejo decisivo a Monte Hermoso por 9 juegos a 4.
 Por su parte, el segundo en acceder, procedió a manos de Favio Cassagne -jugador de la categoría sub-14- tras aventajar a Jorge Peraleo ( Patagones ) por un contundente 9-0 y a Martín Izcovich ( Villarino ) por 9-3. 
 Por último, cerrando la competencia regional, Facundo Escudero -proveniente de la categoría sub 16- prevaleció en ambos cotejos para avanzar a la etapa interregional, ganándole a Patagones por 9-6 y al delegado puntaltense Gastón García por 9 a 3.
  
PROXIMA PARADA,
será por la etapa interregional, en las canchas de la Base Naval Puerto Belgrano,  ante los correspondientes ganadores de la región 20. La misma comprende las localidades de Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Gonzales Chaves, Benito Juárez, San Cayetano, Tres Arroyos y Laprida.

TODOS LOS RESULTADOS  

MENORES CABALLEROS SINGLE 

PRIMERA RONDA:
Monte Hermoso ( Mateo Fernandez )
d. Coronel Rosales ( Agustín Sanchez ) 9-8

SEMIFINALES:
Bahía Blanca ( Favio Cassagne ) d. Patagones ( Jorge Peraleo ) 9-0
Villarino ( Martin Izcovich ) d. Monte Hermoso ( Mateo Fernandez ) 9-1
 
FINAL: Bahía Blanca ( Favio Cassagne ) d. Villarino ( Martin Izcovich ) 9-3

MENORES CABALLEROS DOBLE
 
FINAL:
Villarino
d. Bahia Blanca 9-8

CADETES CABALLEROS SINGLE

PRIMERA RONDA:
Coronel Rosales ( Gastón García ) d. Monte Hermoso ( Cristian Perez ) 9-3

SEMIFINALES: 
Bahía Blanca ( Facundo Escudero ) d. Patagones 9-6
Coronel Rosales ( Gastón García )
d. Villarino ( Lucas Pinto ) 9-0
 
FINAL:
Bahía Blanca
( Facundo Escudero )
d. Coronel Rosales ( Gastón García ) 9-3

CATEDES CABALLEROS DOBLE

SEMIFINAL:
Bahía Blanca
d. Villarino 9-0
 
FINAL:
Bahía Blanca
d. Monte Hermoso 9-0

JUVENILES CABALLEROS SINGLE

PRIMERA RONDA:
Coronel Rosales ( Benjamin Borrello )
d. Patagones ( Walter Oddone ) 9-2

SEMIFINALES:
Villarino ( Tomas Sartinson ) d. Bahía Blanca ( Alejo Martinez Mora ) 9-5

Coronel Rosales ( Benjamin Borrello )
d. Monte Hermoso ( Santiago Majluf ) 9-1
 
FINAL: Coronel Rosales ( Benjamin Borrello ) d. Villarino ( Tomas Sartinson ) 9-1

MENORES FEMENINOS SINGLE
 
FINAL:
Coronel Rosales ( Guadalupe García )
d. Villarino ( Maria Eugenia Lhande ) 9-2


LAS CLASIFICACIONES DE LA REGION 21



BAHIA BLANCA 3






CORONEL ROSALES 2







VILLARINO 1






MONTE HERMOSO 0





PATAGONES 0

Comentarios