lunes, 3 de junio de 2013

LOS FAVORITOS SEMBRARON EL CESPED DE LA VICTORIA




FIRMES CANDIDATOS. Manuel Mas ( Tercera ), Carolina Arrieta ( Tercera Damas ) y Alejandro Lamperti (Cuarta), máximos candidatos a ganar la Copa Tenisay Uno Bahía Club, iniciaron su camino al título con sendos triunfos.


En la Categoría Tercera, Manuel Mas -primer preclasificado-, debutó con un triunfo, tras vencer por 6-0 y 6-1 a Juan Pablo Furlong. De esta manera, selló el pase a los Cuartos de Final, dónde se vera las caras con Facundo Rossello, verdugo de Matías Fiore Ibarguren por 6-1 y 7-6.

En Damas de Tercera, Carolina Arrieta -máxima favorita-, logró prevalecer en su primer partido de la Zona "A", luego de doblegar a María Alejandra Zarate por 6-3 y 6-0. Acto seguido, deberá jugar contra Micaela Palacio, con el objetivo manifiesto de alcanzar las semifinales.

En la Categoría Cuarta, Alejandro Lamperti -principal candidato-, aventajó en Octavos de Final a Joaquín Jaimovich ( derroto a Rodrigo Monsalve en Primera Ronda ), con parciales de 6-2 y 6-0. En cuartos de Final, enfrentará a Maximiliano Calamante -quinto aspirante al título-, vencedor de Cristián Kenig por 6-3 y 6-2.


TODOS LOS RESULTADOS,

CATEGORIA CUARTA.

 PRIMERA RONDA.
Joaquin Jaimovich d. Rodrigo Andres Monsalve 7-6 y 6-3.
Rodrigo Garcia d. Oscar Prezioso 6-3, 5-7 y 10-5
Felipe Silva d. Franco Abelli 6-1, 2-6 y 10-5
Enzo Leandro Topa d. Matias Manino 4-6, 6-4 y 10-7
Matias Rojas d. Gastón Giambelluca 6-2 y 6-3
Cristian Kenig d. Lautaro Torres 7-5 y 7-5

SEGUNDA RONDA.
Alejandro Lamperti d. Joaquin Jaimovich 6-2 y 6-0
Maximiliano Calamante d. Cristian Kenig 6-3 y 6-2
Rodrigo Garcia d. Horacio Catriel 7-6 (5) y 6-2
Juan Pablo Perez Rossini d. Agustín Pinto 6-4 y 6-3
Cristian Otero d. Felipe Silva 6-1, 2-6 y 10-5
Juan Miguel Bajo d. Enzo Topa 3-6, 6-0 y 10-5
Ivan Gonnet d. Alejandro Rosemblat 7-6 y 6-1
Matias Rojas d. Marcos Larrañaga 6-1 y 6-2

CATEGORIA TERCERA.
 
OCTAVOS DE FINAL:
Manuel Mas d. Juan Pablo Furlong 6-0 y 6-1
Facundo Rossello d. 6-1 y 7-6 (2)
Gonzalo de Dios d. Diego Bernardi 6-0 y 6-4
Juan Ignacio Pita d. Daniel Rojas 6-3, 6-7 y 10-4
Fernando Arelovich d. Matias Iturra 6-1 y 6-4
Matias Mac Gaul d. Bruno Fiordelmondo 6-2 y 6-1
Juan Rudolf d. Luciano Gardela 6-3 y 7-5
Favio Cassagne d. Juan Rodriguez 6-1 y 6-4

CATEGORIA TERCERA DAMAS.
 
ZONA A.
Carolina Arrieta d. Maria Alejandra Zarate 6-3 y 6-0
ZONA B.
Malena Medus d. Martina Zanetto 6-3 y 6-3

Comentarios