jueves, 28 de noviembre de 2013

COPA EL MUNDO DE LA PARRILLA POR EQUIPOS EN SOCIEDAD SPORTIVA: RESUMEN DEL TORNEO

UN FORMATO ACEPTADO POR LOS JUGADORES. La Copa "El Mundo de la Parrilla" por Equipos, realizado en Sociedad Sportiva, y organizado por Sportiva Escuela de Tenis y Tenisay, llegó a su fin, arrojando a cinco equipos campeones. Aquí el desempeño de cada conjunto ganador. Foto: Juan Bajo ( "Perdón Alberto" ) siendo el capitán de cancha de su compañero y amigo Ignacio Garriz. 





Finalizó un campeonato diferente, dónde lo individual se transformó en grupal, y el apoyo del compañero y la química del equipo, fue fundamental. Un torneo de camaradería, sociedad y actitud positiva. 

La copa se caracterizó por imitar pequeños componentes de la Copa Davis, apoyado por la unión,  y la importancia del punto de dobles.

El hecho de poder avanzar de ronda, a pesar de recibir algún traspiés en uno de los tres encuentros, reflejó el significado del complemento como equipo. 


VER CUADROS

LOS CAMPEONES, 

CATEGORIA PRIMERA
Santiago Formosa y Lautaro Monardo

PRIMER PUESTO: "Los Chori" ( Santiago Formosa y Lautaro Monardo )
SEGUNDO PUESTO: "Los Rockanrola" ( Franco Di Giorgio y Stefan Schödlbauer )

PARTIDO DECISIVO
Los Chori 2 Los Rockanrola 1
Santiago Formosa d. Franco Di Giorgio 6-1
Stefan Schödlbauer d. Lautaro Monardo 7-5
Formosa/Monardo d. Schödlbauer/Di Giorgio 6-1




CATEGORIA SEGUNDA
Tomás Abarca y Gonzalo de Dios

PRIMER PUESTO: "Los Indelebles" ( Tomi Abarca y Gonzalo de Dios )
SEGUNDO PUESTO: "FerSan" ( Fernando Torres y Santiago Labeyrie )


PARTIDO DECISIVO
Los Indelebles 2 ITURRAqueta 0
Gonzalo De Dios d. Juan Rudolf 6-3
Tomas Abarca d. Matias Iturra 6-3






CATEGORIA TERCERA
Malena Medus e Ines Ianniccelli

PRIMER PUESTO: "Las Parrilleras" ( Malena Medus e Ines Ianniccelli )
SEGUNDO PUESTO: "Las Sharapavas" ( Carolina Arrieta y Silvana Tunessi )

FINAL
Las Parrilleras 3 Las Sharapavas 0
Malena Medus d. Silvana Tunessi 6-1
Ines Iannicelli d. Carolina Arrieta 7-5
Medus/Iannicelli d. Tunessi/Arrieta 6-1






CATEGORIA CUARTA

Ángel Delon y Diego Blanco. 

PRIMER PUESTO: "Sanbo" (Diego Blanco y Angel Delon)
SEGUNDO PUESTO: "Perdón Alberto" (Juan Bajo e Ignacio Garriz)

FINAL
Sanbo 2 Perdón Alberto 1
Angel Delon d. Ignacio Garriz 6-0
Juan Miguel Bajo d. Diego Manuel Blanco 6-3
Blanco/Delon d. Garriz/Bajo 6-4




CONSUELO CATEGORIA CUARTA
Gustavo Campetella y Cristián Otero. 

PRIMER PUESTO: Blanco y Negro ( Cristián Otero y Gustavo Campetella )
SEGUNDO PUESTO: Los del Ferro ( Facundo Blanco y Gonzalo Vidal )

FINAL CONSUELO
Blanco y Negro 3 Los del Ferro 0
Cristian Ariel Otero d. Facundo Blanco 6-2
Gustavo Campetella d. Gonzalo Vidal 6-1
Campetella/Otero d. Blanco/Vidal 6-0




CATEGORIA QUINTA
Nicolás Ravanesi y Juan Munguia.

PRIMER PUESTO: "The Killers" ( Nico Ravanesi y Juan Andrés Munguia )
SEGUNDO PUESTO: "iPodemos" ( Francisco Rudolf y Juan Espinoza )

PARTIDO POR EL SEGUNDO PUESTO

iPodemos 3 Las Mandarinas Bionicas 0
Francisco Rudolf d. Gian Luca Rossi 6-3
Juan Espinoza d. Conrado Iannicelli 6-1
Espinoza/Rudolf d. Rossi/Iannicelli 6-3




Comentarios