domingo, 12 de marzo de 2017

EMPIEZA A DEFINIRSE EL PRIMER TORNEO DEL AÑO

INSTALADOS EN CUARTOS. Con las victorias de Juan Pablo Seminara, Ivo Chiarenza, Alejandro Pezza y Federico Duo quedaron definidos los cuartos de final de la Categoría Primera de la Copa Corcel en Club El Nacional. Allí, ya esperaban Juan Jose Seminara, Franco Di Giorgio, Pablo Iglesias y Gastón Granieri. FOTO: Juan Pablo Seminara en acción ante Tomás Villamil.


Juan Pablo SeminaraIvo ChiarenzaAlejandro Pezza y Federico Duo ganaron sus respectivos encuentros, y protagonizarán los cuartos de final de Primera de la la Copa Corcel en Club El Nacional. A su vez, entraron en etapa de definiciones las restantes categorías de varones y de damas. 

RESULTADOS, 

Primera, llave.
Alejandro Pezza d. Antonio Mazzello 6-1, 6-3; Juan Pablo Seminara d. Tomas Villamil 6-3, 6-2; Federico Duo d. Juan Manuel Martinez 6-4, 6-2; Ivo Chiarenza d. Gregorio Bustos 6-4, 7-5.

Cuartos de final. Juan Jose Seminara vs. Ivo Chiarenza; Franco Di Giorgio vs. Juan Pablo Seminara; Gaston Granieri vs. Alejandro Pezza; Pablo Iglesias vs. Federico Duo. 

Primera, zona única. 
Isabella Macagnone d. Kitty Rey Saravia 6-4, 5-7 y 6-4; Amanda Jaurena d. Valentina Bustos 6-3, 6-2.

Intermedia, cuartos de final.
L. Vecslir d. J. M. Gestoso 6-0, 6-2; D. Laurella d. Gustavo De Castro 6-3, 6-1; L. Polla d. M. Cepeda 6-4, 6-4; S. Azcona d. G. Laurent 7-5, 6-2. 

Semifinales. Vecslir vs. Laurella, Polla vs. Azcona. 

Segunda, octavos de final.
E. Iannicelli d. F. Torres 4-6, 6-0, 10/6; S. Gonzalez d. M. Valeri 6-3, 5-7, 10-3; A. Lopez Romero d. M. Gorg 6-4, 6-1; P. Pitto d. N. Coscia 7-6, 6-1; A. Galassi d. M. Iturralde 6-2, 6-2; M. Navarro d. F. Temossi 6-4, 6-4; T. Braganza d. J. Raninqueo 6-1, 6-0, A. Pintos d. K. Hirsch 5-7, 6-4, 10-7.

Cuartos de final. Iannicelli vs Gonzalez, Lopez Romero vs Pitto, Galassi vs Navarro y Braganza vs Pintos. 

Segunda, zona única.
Samantha Hayes d. Lujan Bohn 6-7, 6-4, 12-10.

Tercera, octavos de final.
A. Lamperti d. F. Barzola 7-5, 5-7, 11-9, G. Martinez d. J.M. Hours 7-5, 6-7, 15-13, D. Pellon d. G. Jalil 6-1, 6-3; J. Soquiransky d. R. Carruthers 6-2, 6-2; C. Coral Padin d. Mauro Troncoso 6-3, 6-2; A. Puntiroli d. S. Alonso 6-2, 3-6, 10-6; B. Cadel d. E. Mazzola 6-2, 6-3, G. Rossi d. M. Calamante 2-6, 6-4, 10-7.

Cuartos de final. Lamperti vs. Martinez, Pellon vs. Soquiransky, Coral Padin vs. Puntiroli y Cadel vs. Rossi.

Tercera, zonas.
Zona A: A. Santaella d. D. Tesei 6-3, 7-5; Zona B: J. Pellejero d. V. Occtinger 6-3, 4-6, 10-8.

Cuarta, octavos de final
A. Servino d. M. Alfonsi 6-3, 3-6, 12-10; J. Tonini d. F. Guertein 6-3, 3-6, 10-6; F. Lujan d. F. Malan 6-2, 7-5; H. Danzi d. J. Alende 6-4, 6-2; M. Pico d. M. Franciulli 6-4, 6-1, D. Garcia d. M. Botazzi 6-2, 6-2; F. Torelli d. M. Schap 6-4, 6-0; L. Heffner d. F. De Pascuale 6-2, 6-0. 

Cuartos de final. Servino vs. Tonini, Lujan vs. Danzi, Pico vs. Garcia, Torelli vs. Heffner.

Cuarta, cuartos de final
J. Neilor d. J. Monardi 6-2, 6-1; M. Principe d. M. Tauro 6-4, 2-6, 10-8, R. Olatte d. A. Achiler 6-2, 6-0; M. Cuñado d. M. Martinez 6-0, 6-2. 

Semifinales. Neilor vs. Principe; Olatte vs. Cuñado. 

Quinta mayores, zonas
Zona A: F. Echeverry d. G. Messina 7-6, 6-0; Zona B: P. Davicino d. J.I. Kleja 3-6, 6-4, 10-8. 

Comentarios