domingo, 23 de abril de 2017

LA COPA ARIAS HNOS. ENCARA SU RECTA FINAL

ENTRE LOS OCHO MEJORES. Comienza la etapa final en La Copa Arias Hnos en Sociedad Sportiva, segundo certamen amateur del circuito bahiense, con la gran mayoría de los participantes instalados en cuartos de final. FOTO ARCHIVO 2016: Mauro Simon avanza, y jugará su pase a semifinales ante Franco Di Giorgio

Mauro Simon, Federico Martinez, Andrés Medus y Martin Rivello se impusieron en los cruces de octavos de final y disputarán las instancias decisivas de Primera de la Copa Arias Hnos. en Sociedad Sportiva. Allí, en cuartos de final, chocarán ante Franco Di Giorgio, Alejandro Pezza, Pablo Iglesias y Juan Jose Seminara respectivamente.  

RESULTADOS, 

Primera, octavos de final.
Martin Rivello d. Diego Blanco 3-6, 6-0, 6-3; Federico Martinez d. Tomas Villamil 7-5, 6-3; Andrés Medus d. Gaston Granieri 6-4, 6-3; Mauro Simon d. Juan Grosso 6-3, 6-1. 

Cuartos de final. Juan Jose Seminara vs. Martin Rivello; Franco Di Giorgio vs. Mauro Simon; Federico Martinez vs. Alejandro Pezza; Pablo Iglesias vs. Andrés Medus. 

Intermedia, octavos de final.
E. Prille d. E. Pettigrew 6-1, 3-6, 10-7; G. Laurent d. F. Marichalar 6-2, 6-0; Marcelo Cepeda d. Franco Iozzo 6-7, 6-3, 10-8; Santino Volponi d. F. Perez 6-4, 6-4; F. Madariaga d. A. Fiore Ibarguren 6-2, 6-1.

Cuartos de final. Laurella vs. Prille; Laurent vs. Cepeda; De Castro vs. Volponi; Madariaga vs. Polla.  

Segunda, octavos de final.
A. Lopez Romero d. A. Vogt 64 64; F. Temporelli d. F. Figueras 2-6, 6-3, 12-10; M. Gorg d. V. Calahorra 6-3, 6-3; T. Braganza d. S. Guerrero 3-6, 6-4, 10-3; M. Navarro d. J.I. Diaz 6-2, 6-0, F. Torres d. F. Milivinti 6-2, 6-2; F. Valerio d. M. Iturralde 6-2, 7-6, F. Artola d. S. Gonzalez 6-3, 6-4. 

Cuartos de final. Lopez Romero vs. Temporelli; Gorg vs. Braganza; Navarro vs. Torres; Valerio vs. Artola. 

Segunda, zona única.
L. Bohn d. A. Cervino 6-4, 6-0; F. Salas d. P. Ponzoni 6-2, 6-0; P. Ponzoni d. A. Cervino 3-6, 6-3, 10-8. 

Tercera, octavos de final.
A. Lamperti d. R. Sisko 6-2, 6-1; S. Alonso d. A. Amayo 6-4, 7-5; M. Dagnino d. G. Jalil 4-6, 6-2, 10-6; F. Facente d. A. Rosemblat 6-2, 5-7, 10-5; Novick d. F. Barzola 6-3, 7-5; F. Pochelú d. L. Salem 6-2, 6-0; D. Bernardi d. Mauro Troncoso 6-1, 6-2; B. Cadel d. D. Llorente 6-3, 6-1.

Cuartos de final. Lamperti vs. Alonso; Dagnino vs. Facente; Novick vs. Pochelú; Bernardi vs. Cadel. 

Tercera, zonas.
Zona A: M. Fernandez d. Claudia Madarieta 6-1, 6-2; Zona B: Sara Cordoba d. Julieta Martinez 7-5, 6-2; Julieta Martinez d. Florencia Nielsen 6-4, 7-5.

Cuarta, octavos de final
F. Lujan d. J. Cavarra 6-1, 6-3; J. Torres d. J.I. Kleja 6-1, 6-1; F. Malan d. N. Meder 6-1, 6-7, 10-5; H. Dello Russo d. F. Torelli 7-5, 6-3; M. Alfonsi d. L. Calcinelli w.o; A. Cepeda d. F. Guerstein 6-2, 6-4; M. Esquivel d. M. Vega 4-6, 6-4, 10-8; M. Martinez d. A. Cervino 6-0, 6-4.

Cuartos de final. Lujan vs. Torres; Malan vs. Dello Russo; Alfonsi vs. Cepeda; Esquivel vs. Martinez.

Cuarta, cuartos de final
M. Cuñado d. C. Villar 6-4, 6-4; S. Vidaurreta d. S. Alarcon 6-0, 6-1; M. Etchart d. S. Corinaldesi 6-3, 6-2; M. Principe d. I. Cortes 3-6, 6-4, 10-4.

Semifinales. Cuñado vs. Vidaurreta; Etchart vs. Principe.

Quinta mayores, llave
Zona A: R. Canclini d. E. Fernandez 6-0, 6-1; M. Tarico d. G. Almiron 6-2, 6-1.


Cuartos de final. Etcheverry vs. Canclini; Chicharro vs. Davicino; Ibarra vs. Salvetti; Tarico vs. Sous.


Comentarios