miércoles, 21 de junio de 2017

SE ACERCAN LAS FINALES DE LA COPA LAS LOMAS

Mauro Simon, finalista de Primera en la Copa Zapatilandia, se metió en los cuartos de final de la Copa Las Lomas. Foto: Adrián Santillán para Tenisay.
Con doble jornada en Primera, Intermedia y Segunda, y la continuidad en Tercera, Cuarta y Quinta mayores, quedaron definidos los ocho jugadores jugadores de cada categoría, que lucharán por obtener lCopa Las Lomas, en Club Ferroviario. A continuación, los resultados. 


RESULTADOS, 
Primera, octavos de final.
I. Clavarie d. J. Grosso 6-1, 7-6, T. Villamil d. F. Deni 6-3, 6-2, M. Simon d. F. Duo 7-5, 6-3, A. Pezza d. L. Vecslir 7-5, 3-6, 6-4, F. Alende d. J. Ubici 6-2, 6-2. 

Cuartos de final. Seminara JJ vs. Claverie; Villamil vs. Simon; Pezza vs. Alende; Signori o Mazzello vs. Iglesias. 


Intermedia, octavos de final.
F. Perez d. E. Ganin 6-0, 6-1, S. Labeyrie d. G. De Castro 6-3, 3-6, 10-8, G. Laurent d. F. Marichalar 6-1, 6-0, R. Canutti d. D. Laurella 6-4, 6-4, E. Errazquin d. L. Polla 6-3, 4-6, 10-8, P. Iuorno d. F. Liceaga 6-3, 6-3, A. Pinto d. A. Fiore Ibarguren 2-6, 7-6, 10-6, F. Ramos d. E. Prille 6-3, 7-6.

Cuartos de final. Perez vs. Labeyrie; Laurent vs. Canutti; Errazquin vs. Iuorno; Pinto vs. Ramos. 


Segunda, octavos de final.
A. Lopez Romero d. D. Bernardi 6-1, 6-2, G. Reggiani d. L. Sarasola 6-3, 6-2, F. Temossi d. D. Pellon 6-4, 6-3, F. Torres d. E. Miguez 6-2, 6-4, A. Pintos d. I. Coradini 2-6, 6-3, 10-2, F. Vinuesa d. S. Gonzalez 4-6, 6-4, 10-4, M. Iturralde d. P. Moyano 6-2, 6-2. 

Cuartos de final. Lopez Romero vs. Reggiani; Temossi vs. Torres; Pintos vs. Vinuesa; Iturralde vs. Braganza o Serruto. 

Tercera, octavos de final. 
L. Bottazzi d. A. Di Berardini 6-2, 6-1, R. Carruthers d. JM. Hours 6-4, 4-6, 10-8; M. Troncoso d. D. Garcia 6-3, 2-6, 10-8, B. Cadel d. G. Rossi 5-7, 7-5, 10-4, A. Lamperti d. E. Mazzolla 6-1, 7-5, JC. Corvalan d. A. Bugarini 6-2, 6-2; M. Vecchietti d. A. Puntiroli 3-6, 6-4, 10-8. 

Cuartos de final. Bottazzi vs. Carruthers, Troncoso vs. Cadel, Lamperti vs. Corvalan, Vecchietti vs. Ramos o Genitti. 

Cuarta, octavos de final.
M. Schiel d. G. Lampugnani w.o, G. Tapuerca d. L. De Lucca 6-4, 6-2.

Cuartos de final. Fonseca vs. Waiman; Alfonsi vs. Schiel; Torres F. vs. Sanhueza; Vega vs. Tapuerca. 


Quinta mayores, octavos de final.
G. Burgos d. G. Almiron 6-0, 7-5.   

Cuartos de final. Perez vs. Monsalve; Guzman vs. Vita; Pellegrino vs. Messina; Stefano vs. Burgos. 

Comentarios