lunes, 16 de octubre de 2017

CULMINO CON EXITO LA 34 EDICION DEL TORNEO AUSTRAL

TODOS FELICES. Culminó con éxito, en las canchas de Sociedad Sportiva, el emblemático Torneo Austral de Tenis para tenistas veteranos. Foto: De izquierda a derecha; Constanza Occhipinti, Silvia Maronna de Di Giorgio, Andres Medus, Eli Canesse y Guillermina Occhipinti, plantel de organizadores (Monica Kupervaser, también conformó la organización).


Con más de 125 inscriptos, y con un total de 11 categorías en juego, se desarrolló, en las canchas de Sociedad Sportiva, la 34 edición del emblemático Torneo Austral de Tenis para tenistas veteranos.

Una edición que contó con los tradicionales cuadros de dobles damas, dobles caballeros y dobles mixtos, en las divisionales Junior, +40, +50 y +60.

Entre los bahienses, 
Andres Medus, Silvia Maronna, Guillermina Occhipinti, Luis Medus, Susana Gentili, Carlota Elizari, Graciela Rodriguez, Matias Hirigoyen, Daniel Occhipinti, Facundo Alende, Constanza Occhipinti y Analia Balut, celebraron con el primer puesto de la Copa de Oro. 


RESULTADOS DE LAS FINALES,



COPA DE ORO


DAMAS JUNIOR. 1º Florencia Oliva / Soledad Aizpitarte (3-0) 2º Chichi Occhipinti / Guille Zukerman (2-1)
MIXTOS JUNIOR. Facundo Alende / Constanza Occhipinti d. Juan Jose Seminara / Ana Sole 1-6, 6-1 y 10-5.
DAMAS +40. Guille Occhipinti / Silvia Maronna de Di Giorgio d. Monica Martin / Marcela Menna 7-5 y 6-1
CABALLEROS +40. 1º Andrés Medus / Matias Hirigoyen (3-0) 2º Jorge Arbanesi / Teodoro Bounus (2-1)
MIXTOS +40. Andrés Medus / Guillermina Occhipinti d. Jorge Arbanesi / Brigida Alvarez 3-6, 6-2 y 12-10
DAMAS +50. Susana Gentili / Mariale Bakken d. Carolina Pascual / Susana Gaitan 6-4 y 6-4.
CABALLEROS +50. Luis Medus / Daniel Occhipinti d. Luis Lamon / Guillermo Barrera 6-4 y 6-2.
MIXTOS +50. Luis Medus / Silvia Maronna de Di Giorgio d. Daniel Di Nezio / Tere Fappiani 6-2 y 6-3.
DAMAS +60. Carlota Elizari / Graciela Rodriguez d. Marta Garbino / Melanie Rodriguez 6-2 y 6-2
CABALLEROS +60. Orlando Jones / Tito Elizalde d. Esteban Bartres / Roberto Peñalba 6-7, 6-1 y 10-5. 
MIXTOS +60. Analia Balut / Luis Lamon d. Carlota Elizari / Esteban Bartres 4-6, 6-0 y 10-5


COPA DE PLATA


MIXTOS +40. Blanca Gonzalez / Adriano Servino d. Javier Enricci / Wiovich 6-2 y 6-0 
DAMAS +50. Angelica Leonardi / Marcela Macazaga d. Cecilia Musante / Bruna Bragoli 6-0 y 6-1
CABALLEROS +50. Pedro Suruaga / Carlos Gentile d. Saul Gonzalez / Claudio Abasto 6-2 y 6-2. 
MIXTOS +50. 1º Dolores Poods / Carlos Gentile 2º Bruna Bragoli / Horacio Aristimuño. 
DAMAS +60. Nene Casas / Sourin d. Nelida Dos Santos / Alicia Orozco 6-4, 4-6 y 10-6.
CABALLEROS +60. Mario Nievas / Daniel Correira d. Carlos Atencio / Jorge Iglesias W.O
MIXTOS +60. Leonor Alvarez / Juan Carlos Ilari d. Graciela Rodriguez / Vicente Cabot 4-6, 6-3 y 10-8. 

Comentarios