lunes, 16 de julio de 2018

LA COPA BIG SIX TUVO SU SEGUNDA EDICION EN CLUB EL NACIONAL

SEGUNDA EDICION. Con un total de 100 jugadores de las escuelas de tenis de Bahía Blanca, Punta Alta, Coronel Pringles, Viedma y Pedro Luro, se llevo a cabo, en las canchas de Club El Nacional, el segundo Encuentro de Tenis Formativo "Copa Big Six". Foto: Arriba: Franco Devaux, campeón en Sub-14 "B"; Abajo Amparo y Mia Corvalan, ganadoras en Sub 10 "C" y Sub 12 "B" respectivamente. 


En las canchas de Club El Nacional, se realizó, al igual que en Sociedad Sportiva, otra exitosa edición del 
Encuentro de Tenis Formativo "Copa Big Six". Con la importante convocatoria de más de 100 chicos de las escuelas de tenis de Bahía Blanca, Viedma, Punta Alta, Coronel Pringles, Coronel Dorrego y Pedro Luro, y con un total de 16 categorías en disputa, el torneo premió a un total de 60 jugadores. ¡Todos felices! 

JUGADORES PREMIADOS,

SUB 10,
Tomás Ayala, campeón en Sub-10 "A", junto a Facundo Alende, profesor de Club El Nacional. 

SUB 10 "A". 
1º Tomás Ayala
2º Tiago Labbe
Plata. Marcos Hollender
Bronce. Fermin Moriones

SUB 10 "B" 
1º  Ivan Koramsim
2º  Tomas Matti
Plata. Federico Girón 
Bronce. Francisco Cordoba

SUB 10 "B"
1º Rosana Cordoba
2º Julieta Alende
Plata. Martina Smith
Bronce. Emilia Confini

SUB 10 "C"
1º Francisco Gonzalez 
2º Benjamin Reising
Plata. Genaro Gonzalez
Bronce. Agustin Tarico 

SUB 10 "C"
1º Amparo Corvalan 
2º Justina Confini
Plata. Julieta Romero
Bronce. Giuliana Lamperti 

SUB 12,









Santino Domenichini, campeón en Sub-12 "C".

SUB 12 "B" 
1º  Leonel Vazquez
2º Juan Caputo
Plata. Agustin Sous
Bronce. Mateo Huizenga

SUB 12 "B"
1º Mia Corvalan
2º Julia Matti
Plata. Anastasia Madariaga

SUB 12 "C"
1º Santino Domenichini
2º Genaro Sgrilli
Plata. Ramiro Godino
Bronce. Manuel Foco

SUB 14,















Lucia de la Faba, medalla de plata en Sub-14 "C".

SUB 14 "A". 
1º Gino Labbe
2º Ramiro Sanchez
Plata. Santiago More
Bronce. Tobias Aispuro

SUB 14 "B" 
1º Franco Devaux
2º Ciro Vecchietti
Plata. Felipe Alonso

SUB 14 "B"
1º Constanza Logarzo
2º Malena Chiaradia
Plata. Paula Canan

SUB 14 "C"
1º Matias Prado
2º Lucio Perez Wais
Plata. Juan Manuel Galante

SUB 14 "C"
1º Gianela Winschel
2º Emma Cordoba
Plata. Lucia de la Faba
Bronce. Julieta Velazco

SUB 17,
Julia Barrios, campeona en Sub-17 "B".

SUB 17 "B" 
1º Manuel Balut
2º Gonzalo Bernat
Plata. Darian Jancovich
Bronce. Ignacio Abrego

SUB 17 "B"
1º Julia Barrios
2º Morena Hollender
Plata. Camila Pomerich
Bronce. Lucila Marzocca

SUB 17 "C"
1º Kevin Chambi
2º Santiago Luzuriaga
Plata. Andres Renteria

Comentarios