lunes, 17 de septiembre de 2018

COPA BIG SIX: SE CELEBRO UNA NUEVA FIESTA DEL TENIS MENOR

TERCERA EDICIÓN. Superando la numerosa cifra de 140 jugadores de las escuelas de Bahía Blanca, Viedma, Dorrego, Pedro Luro, Punta Alta y Coronel Pringles, se realizó en las canchas de Club Atlético Pacifico, Club Universitario y Club Tiro Federal, el tercer Encuentro de Tenis Formativo  “Copa Big Six”. FOTO: Mila Fernandez para Tenisay.


PRESENTADO POR:

Se llevó a cabo, con la participación de las escuelas de tenis de Bahía Blanca, Viedma, Dorrego, Pedro Luro y Punta Alta, otra exitosa edición del Encuentro de Tenis Formativo Copa BIG SIX, en las canchas de Club Atlético Pacifico -sede principal y organizadora del cierre del torneo y la entrega de premios-, Club Universitario y Club Tiro Federal. 
Con más de 140 chicos de las categorías SUB-10, SUB-12, SUB-14 y SUB-17, y la coronación de 65 tenistas -recibieron trofeos, medallas y premios de BIG SIX-, se celebró una nueva fiesta del tenis menor. A continuación se podrá ver, de forma detallada, la lista de los galardonados.

SUB 10
Benjamin Meyer, finalista en Sub-10 "A". 






















SUB 10 “A”
Tomás Ayala 
Benjamín Meyer 
PLATA Marcos Hollender 
BRONCE  Thomas Matti

SUB 10 “B”
Lorenzo Fellenz
Fermín Morione
PLATA Federico Gironde
BRONCE Bruno Della Chiara

SUB 10 “B”
Amparo Corvalán
Emilia Confini
PLATA Martina Schmidt
BRONCE Rocío Detzel

SUB 10 “C”
Ciro Rolawser
Genaro González
PLATA Román Mateo
BRONCE Bautista Saez

SUB 10 “C”
Lara Gambetta
Juana Hours 
PLATA Augusta Moscardi
BRONCE Mía Bertolini

SUB 12
Maira Short Barrio, medalla de plata en Sub-12 "C".






















SUB 12 “B”
Bautista Pugliese
Tomás Carabajal
PLATA Juan Caputo
BRONCE Andrés Ruff

SUB 12 “B”
Martina Pepe
Mía Corvalán
PLATA Milena Calvo
BRONCE Julia Matti

SUB 12 “C”
Franco Casas
Valentino Ramador
PLATA Lucas Baleriano
BRONCE Agustín Tarico

SUB 12 “C”
Guadalupe Calvo
Malena Pintos
PLATA Maira Short Barrio 
BRONCE Olivia Ugarte

SUB 14 
Morena Hollender, campeona de la categoría Sub-14 "A". 























SUB 14 “A”
Ramiro Sánchez
Mateo Aguirrezabala
PLATA Franco Dexaux
BRONCE Luca Polini

SUB 14 “A”
Morena Hollender (FOTO)
Milagros Quarterone 

SUB 14 “B”
Santiago Neubauer
Matías Prado
PLATA Guido González
BRONCE Santino Severini

SUB 14 “B”
Belén Hirigoyen
Sol Suarez Olivera
PLATA Constanza Logarzo

SUB 14 “C”
Theo González
Felipe Delgado
PLATA Mauricio Azurro
BRONCE Mateo Cabanillas

SUB 17
Marcelo Martínez Gavioli, profesor y organizador, junto a Milagros Canova, finalista en Sub-17 "C". Foto gentileza: Tenis Pacifico. 























SUB 17 "B"
Santiago More
Martín Garay
PLATA Lautaro De Luca
BRONCE Baltazar Merino

SUB 17 “C”
Gaspar Larzabal
Sebastián Conte Grand
PLATA Andrés Rentería
BRONCE Sebastián Bonano

SUB 17 “C”
Serena Larrañaga
Milagros Canova
PLATA Rocío Merino
BRONCE Anita Suarez Olivera

NUESTRAS HISTORIAS EN INSTAGRAM, 

Comentarios