lunes, 22 de octubre de 2018

ANIVERSARIO TENIS PACIFICO: COMENZO A JUGARSE LA “COPA RAFAELLO“

Emiliano Petón ganó por duplicado y se metió en los cuartos de final de Segunda en la Copa Aniversario de Club A. Pacifico "Copa Rafaello". Foto: Adrián Santillán para Tenisay

Con un buen trabajo en la recuperación de las canchas después de la lluvia, se pudieron completar, con partidos de Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta caballeros, las primeras dos jornadas de competencia en el Torneo Aniversario de Club A. Pacifico "Copa Rafaello". A continuación, los resultados del primer fin de semana. 

RESULTADOS, 
SEGUNDA, primera ronda.
D. Rojas d. E. Liebana 6-3, 4-6 y 10-8, A. Argaña d. F. Torres 6-1, 6-7 y 10-6, T. Gerbino d. D. García 7-6 y 6-3, M. Nuñez d. F. Cipitelli w.o, E. Miguenz d. N. Coscia 6-7, 7-5 y 10-5, P. Molina d. M. Valeri 3-6, 6-3 y 11-9, E. Petón d. G. De Castro 6-3, 6-7 y 10-6, Damián García d. M. Görg 7-6, 3-6 y 10-7, S. Such d. M. Vechietti 6-3 y 7-6.

Cruces de octavos de final. JI. Diaz vs. Rojas; Argaña vs. Gerbino; Casoni vs. Nuñez; Braganza vs. Bernardi o Caraffini; Reggiani vs. Miguenz; García vs. Cadel o Coradini; Such vs. Temporelli. 

Octavos de final. E. Petón d. P. Molina 7-5 y 7-5.

TERCERA, 















Primera ronda.
E. Marchelletti d. M. Machado 6-3 y 6-4, G. Vita d. M. Tourn 6-1 y 6-1, G. Fonseca d. A. Suarez 6-2 y 6-3, I. Garriz d. M. Grunhut 6-3 y 7-6, S. Lejona d. M. Alfonsi 6-3, 0-6 y 14-12, A. Argañin d. M. De Lasa 7-5 y 6-3, N. Mock d. G. Arró 6-3 y 6-0, M. Martínez d. R. Carruthers 7-6 y 7-5, C. Genitti d. D. Demori 6-2, 4-6 y 10-4, M. Esquivel d. J. Paladini 6-4 y 6-2, D. Llorente d. E. Sabadini w.o, M. Dagnino d. F. Torelli 3-6, 6-4 y 10-1, S. Kincaide d. J. Torres 6-0 y 6-1, F. Vidart d. M. Troncoso 7-5, 2-6 y 11-9, S. Grifol d. M. Calamante 6-0 y 6-2, A. Volonte d. S. Alonso 2-6, 6-2 y 10-8. 

Octavos de final. S. Kincaide d. F. Vidart 7-6 y 6-2, S. Grifol d. A. Volonte 6-2 y 6-0, C. Genitti d. M. Esquivel 4-6, 7-6 y 10-4.

Cruces de octavos de final. Marchelletti vs. Vita; Fonseca vs. Garriz; Lejona vs. Argañin; Mock vs. Martinez; Llorente vs. Dagnino. 

CUARTA, 















Segunda ronda.
M. Vega d. R. Monsalve 5-7, 6-2 y 10-7, J. Milivinti d. F. González 6-3 y 6-3, N. Argat d. F. Mardone 6-0 y 6-1, L. Cepeda d. B. Granieri 6-0 y 6-1, A. Pinto d. G. Campagnolo 6-0 y 6-4, D. Pereyra d. S. Neubauer 6-3 y 6-0, G. Tapuerca d. M. Díaz 7-5 y 6-1, R. González d. L. De Luca 6-0 y 6-1,  

QUINTA, octavos de final.
N. Bravo d. R. Tenías 1-6, 6-2 y 15-13, J.L. Gómez d. A. Voght 1-6, 6-3 y 10-8, M. Zoppi d. C. Velazco w.o, I. Arrue d. D. Simón w.o, E. Dángelico d. F. Petz 6-3 y 7-5, G. Manghi d. J. Loverde 6-2 y 6-1. 

Comentarios