jueves, 18 de octubre de 2018

SE CELEBRO CON EXITO LA 35 EDICION DEL TORNEO AUSTRAL DE TENIS

El Torneo Austral de Tenis para veteranos cumplió, en las canchas de Sociedad Sportiva, la sensacional cifra de 35 ediciones ininterrumpidas. Torneo récord. Foto: Bakken, Gentili, Maronna de Di Giorgio y Orozco, finalistas en damas +50. Foto gentileza: Analía Balut. 



Con más de 160 jugadores anotados, provenientes de las ciudades de Bahía Blanca, Trelew, Mar del Plata, Tres Arroyos, Coronel Dorrego, Puerto Madryn, Necochea, Buenos Aires, Trenque Lauquen, Tandil, General Roca, Neuquén y Carhue, entre otros, 
se celebró, en las canchas de Sociedad Sportiva, la 35 edición ininterrumpida del Torneo Austral de Tenis para tenistas veteranos, considerado de interés municipal. 

Entre los tenistas bahienses, Amanda Jaurena, Juan Pablo y Juan José Seminara, Guillermina Occhipinti, Facundo Alende, Silvia Maronna de Di Giorgio, Sabina Orozco, Luis, Michel y Andrés Medus, Susana Gentili, Carlos Corvalan y Hector Vecslir
se consagraron campeones y festejaron con el primer puesto de la Copa de Oro. 


RESULTADOS DE LAS FINALES,


COPA DE ORO


DAMAS JUNIOR +25. 1º Jaurena / Plat (3-0) 2º Contemponi / Barela (2-1)
CABALLEROS JUNIOR +25. Seminara / Seminara d. Di Giorgio / Maronna 6-3 y 6-3
MIXTOS JUNIOR +25. Occhipinti / Alende d. Solé / Seminara 6-3 y 6-4
DAMAS +40. 1º Martín / Copello  2º Aguilar / Rey Saravia 
CABALLEROS +40. Lassaga / Nogueira d. Bounus / Arbanesi 7-6 y 6-2
MIXTOS +40. Plat / Lassaga d. Beramendi / Szchenyi 4-6, 6-4 y 10-2
DAMAS +50. Di Giorgio / Orozco d. Gentili / Bakken 6-2, 1-6 y 10-6
CABALLEROS +50. L Medús / M Medús d. Ducas / Di Nezio 6-4 y 7-6
MIXTOS +50. Gentili / A Medús d. S. Di Giorgio / L. Medús 6-2 y 7-5 
DAMAS +60. 1º Gaitán / Troncoso 2º Sellares / Dos Santos
CABALLEROS +60. 1º González / Francioni  2º Aristimulño / Suruaga
MIXTOS +60. Gaitán / Jones d. Troncoso / Llanos 6-2, 2-6 y 10-8
CABALLEROS +65. Corvalan / Vecslir d. Elizalde / Jones 1-6, 6-1 y 10-4
MIXTOS +65. 1º Díaz Rocha / López  2º Torquatti / Ramírez
CABALLEROS PROMOCIONAL Lanaro / Elorza d. Soquiransky / Iriarte 6-4, 6-7 y RET
DAMAS PROMOCIONAL 1º Schmitz / Berth (3-0) 2º De la Iglesia / Abayú (2-1)
MIXTOS PROMOCIONAL 1º Olatte / González 2º De la Iglesia / De la Iglesia


COPA DE PLATA


CABALLEROS +40. Duo / Buezas d. Castro / Centurión 4-6, 6-1 y 10-3
MIXTOS +40. Allieri / Escati d. Biondini / López 6-3 y 6-0 
DAMAS +50 Santomauro / Fappiani d. Levit / Vinacour 4-6, 7-6 y 10-5
CABALLEROS +50. Cepeda / Trasarti d. Deni / Iannicelli 6-4 y 6-3 
MIXTOS +50. Fernandez / Ducas d. Santomauro / Real 6-3 y 6-4  
MIXTOS +60. 1º Dos Santos / Elizalde 2º Carrizo / Grandi 
CABALLEROS +65. Alende / Ramirez d. Cappa / Dorazio 6-3, 4-6 y 10-0

Comentarios