miércoles, 28 de noviembre de 2018

COPA ARIAS HNOS: SE JUEGA EL ULTIMO TORNEO DEL AÑO

Francisco Pérez luchó para meterse en los cuartos de final de Intermedia en la Copa Arias Hnos. de Club El Nacional. Foto: Instagram @fran.perez16 

Comenzó la Copa Arias Hnos. en Club El Nacional, octavo y último torneo del calendario bahiense de tenis, con el inicio de todas las categorías femeninas y con encuentros correspondientes a Intermedia, Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta caballeros. 

A continuación, los resultados del primer fin de semana de competencia. 

RESULTADOS, 
Primerazona única
A. Jaurena d. V. Bustos 6-4 y 6-0, A. Jaurena d. J. Biasusso 7-6 y 6-1.

DOBLES. Zona única.
Jaurena/Rey Saravia d. Biasusso/Solé 6-4 y 6-2, Jaurena/Rey Saravia d. Iturrioz/Laiuppa 6-1 y 6-1.

Intermedia, octavos de final.
S. Confini d. B. Borrello 7-6 y 6-4, F. Buezas d. F. Milivinti 6-2 y 6-2, F. Medus d. G. Laurent 6-4 y 6-3, P. Iuorno d. J.M. Martínez 6-1, 4-6 y 10-6, J. Mayo d. A. Lopez Romero 6-2 y 7-5, F. Perez d. P. Moyano 3-6, 6-4 y 10-6, A. Medus d. F. Duo 6-4 y 6-3. 

Cuartos de final. Confini vs. Vinuesa; Buezas vs. F Medus; Iuorno vs. Mayo; Perez vs. A Medus.
Segunda, octavos de final.
D. García d. G. Reggiani 6-4 y 6-2, A. Pintos d. B. Cadel 6-4 y 6-4, L. Kremen d. M. Görg 6-1 y 6-3, F. Temporelli d. D. García 7-5 y 6-3, G. De Castro d. F. Cipitelli 6-0 y 6-1, G. Ortiz d. E. Liebana w.o

Cuartos de final. García vs. Vecchietti o Dagnino; Pintos vs. Kremen; Temporelli vs. Coradini o Raninqueo; De Castro vs. Ortíz. 


DOBLES. Octavos de final.

Kremen/Menavide d. Cipitelli/Martínez 6-3 y 6-1, Iturralde/Carruthers d. Vega/Marchelletti 6-3, 4-6 y 11-9.

Segunda,  octavos de final
S. Mazzeo d. A. Cervino 6-1 y 6-0, M. Rey Saravia d. F. Forte 6-1, 1-6 y 10-8, B. Iturrioz d. C. Bluman 6-2 y 6-3, C. Grecco d. C. Biondini 6-4 y 6-3.

Cuartos de final. A. Porras d. B. Iturrioz 7-5, 4-6 y 10-8, M. Jauli d. C. Grecco 1-6, 6-3 y 10-3.

Semifinales. Porras vs. Jauli; Gentili o Mazzeo vs. Rey Saravia o Sabatini.

DOBLES. Zonas. 
Zona A. Gentili/Kupervaser d. Buffo/Salvatori 6-2 y 7-5. Zona B. Jauli/Bluman d. Biondini/Madarieta 6-3 y 6-2.

Tercera, octavos de final.
E. Marchelletti d. L. Botazzi 6-1, 2-1 y ab, D. Llorente d. A. González 1-6, 7-6 y 10-7, M. Alfonsi d. JM Hours 6-3 y 6-3, A. Lamperti d. M. Machado 7-5 y 6-3, A. Suarez d. R. Carruthers 7-6, 1-6 y 10-3, G. Borrello d. JC Corvalan 6-1 y 6-3, G. Fonseca d. P. Pitto 6-2 y 6-2, S. Kincaide d. L. Gardella 6-3 y 6-4

Cuartos de final. Marchelletti vs. Llorente; Alfonsi vs. Lamperti; Suarez vs. Borrello; Fonseca vs. Kincaide

DOBLES. Octavos de final. 

Suarez/Paladini d. Silva/Larrañaga 6-1 y 6-4, Troncoso/Servino d. Hours/Buffo 7-6 y 6-3. 

Tercera, cuartos de final.

V. Rodríguez d. D. Manceñido 6-1 y 6-3, Y. Vasconi d. J. Baldrich 6-2 y 6-4, X. Schmitz d. V. De La Iglesia 6-2 y 6-4, L. Moyano d. J. Neilor 6-3 y 6-2

Semifinales. Rodríguez vs. Vasconi; Schmitz vs. Moyano.


Cuarta, octavos de final.
J. Soquiransky d. Burlando 6-1 y 6-2, D. Pereyra d. I. Abrego 6-3, 4-6 y 10-8, G. Anibali S. Alessio 6-1 y 6-4, M. Barreda d. F. Guerstein 6-3 y 6-4, R. Monsalve d. P. Sous 6-1 y 6-1, T. Ayala d. J. Iriarte 6-4 y 7-6, M. Vega d. E. Saucedo 6-3, 3-6 y 10-6.

Cuartos de final. Soquiransky vs. Pereyra; Anibali vs. González o Veroiza; Barreda vs. Monsalve; Ayala vs. Vega. 
DOBLES. Octavos de final
Sous/Burlando d. Rodríguez Petit/Veroiza 6-2 y 6-4.

Cuarta, cuartos de final
L. Arens d. M. Etchart 6-4 y 6-3, A. Vega d. R. Olatte 6-3, 2-6 y 10-8, M. Corvalán d. E. Perciacanto 6-1 y 7-6. 

Semifinales. Arens vs. Adassus o Piñieiro; Vega vs. Corvalán.  

Quinta, octavos de final.
E. Bossio d. A. Vogt 6-4 y 7-5, R. Tenias d. H. Botero 6-2 y 6-0, J. Trellini d. J. Lo Verde 6-4 y 6-3, M. Frola d. G. García 6-2 y 7-5, D. Jancovich d. A. Rodríguez 6-2, 2-6 y 10-8, E. Dangellico d. F. Petz 6-2 y 6-4, L. Estuardo d. M. Frola 6-4 y 6-1, C. Velazco d. E. Ibar 6-0 y 6-2.

Cuartos de final. Bossio vs. Tenias; Trellini vs. Frola; Jancovich vs. Dangellico; Estuardo vs. Velazco. 


DOBLES. Octavos de final.

Frola/Frola d. Botero/Nuñez 6-1 y 6-0, Corral/Luzuriaga d. Gómez/Martel 7-6, 2-6 y 10-8, Schamberger/Velazco d. Benedetti/Trellini 6-1 y 6-3, Cesca/Tenías d. Bustamante/Selvetti 6-3 y 6-0. 


Comentarios