martes, 27 de agosto de 2019

LA COPA BIG SIX TUVO SU SEGUNDA EDICIÓN EN EL NACIONAL Y EN SOCIEDAD SPORTIVA

Zenon Esponda y Juan Ignacio Yulita, protagonistas de la categoría Sub-14 "A" de la segunda edición del Encuentro de Tenis Formativo "Copa Big Six" en Club El Nacional y Sociedad Sportiva. Foto: Adrián Santillán para Tenisay


Se llevó a cabo, en las canchas de Club El Nacional y Sociedad Sportiva, la segunda edición del Encuentro de Tenis Formativo Copa BIG SIX, certamen que reúne a jugadores SUB-10, SUB-12, SUB-14 y SUB-17 de las escuelas de tenis de Bahía Blanca, Coronel Suárez, Coronel Dorrego, Punta Alta, Coronel Pringles, Pedro Luro y la región. 

A continuación, todos los galardonados de la segunda edición,
SUB 10

SUB 10 “A”
1° Tomás Matti
 Benjamin Duca
PLATA Ángel Di Carlo
BRONCE Ciro Rolawser


SUB 10 “A"
 Julieta Tranmandoni

 Amparo Corvalán


PLATA Emilia Confini 
BRONCE Juana Montivero

SUB 10 “B”
1° Francisco González
Fermín Moriones 
PLATA Maximiliano Margiotta
BRONCE Matías Bonaterre

SUB 10 “C”
 Genaro González
Valentin Diez
PLATA Juan Ignacio Peréz Roldán
BRONCE Tomás Duca


SUB 10 “C"
 Mia Bertolini

 Constanza Patriarca


COMPLEMENTARIA
 Juliana Lamperti
 Martina Buezas

 Sara Medus

SUB 12

SUB 12 “A” 
 Leonel Vázquez
 Juan Caputo
PLATA Ciro Vecchietti 
BRONCE Santino Domenichini

SUB 12 “B” 
 Pedro Mascotena
 Francisco Cordoba
PLATA Nicolás Gabarsek
BRONCE Iñaki Parella

SUB 12 “C”
 Pedro Casarino
 Mateo Piqueras
PLATA Simón Sein
BRONCE Rafael Aranda

SUB 12 “B"
 Olivia Huarte

 Rocío Detzel


PLATA Delfina Recchioni 
BRONCE Felipe Lola

SUB 14 

SUB 14 "A"
 Zenon Esponda
 Juan Ignacio Yulita
PLATA Tomás Ayala
BRONCE Santino Salomone

SUB 14 “B”
 Valentino Lagruta
 Facundo Fernández
PLATA Marcos Casarino
BRONCE Genero De Palma


SUB 14 “B"

 Julia Matti

 Guadalupe Pisandelli


PLATA Lucia De la Faba
BRONCE Giuliana Pierucci

SUB 14 “C”
 Agustin Fonseca
 Mauro Maneiro
PLATA Gerónimo Tejada
BRONCE Juan Ignacio González

SUB 17

SUB 17 "A"
 Theo González
Lautaro Orta
PLATA Santiago Neubauer 

BRONCE Leonel Flores

SUB 17 “C”
 Gaspar Larzabal
 Juan Galante
PLATA Bruno Berman
BRONCE Emiliano Nera Gallo


Comentarios