domingo, 21 de marzo de 2021

VOLVIÓ EL TENIS: ARRANCO LA COPA IMPERIAL EN EL NACIONAL

 

Franco Deni debutó con éxito y avanzó a los cuartos de final de Primera de la Copa Imperial de Club El Nacional. Cruzará con el máximo favorito Franco Di Giorgio. Foto: Adrián Santillán para Tenisay.




Con partidos de Primera, Intermedia, Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta caballeros, se desarrolló, en Club El Nacional, el primer fin de semana de la Copa Imperial, primer torneo del Circuito Bahiense de Tenis. A continuación, todos los resultados:

RESULTADOS, 
Primera, octavos de final
Franco Deni d. SebastiánConfini 6-0 y 6-4, Andrés Medus d. Mauro Simon 6-4, 2-6 6-2, Iñaki Claverie d. Juan Pablo Maronna 3-6, 6-3 y 6-4,  Luciano Vecslir d. Albano Laiuppa 1-6, 7-6 y 6-3

Cuartos de final. Di Giorgio vs. Deni; Medus vs. Claverie; F. Martínez vs. Vecslir; Ubici vs. Alende o Mazzello. 

Intermedia, octavos de final
G. Fonseca d. M. Moledous 6-2 y 6-1

Cuartos de final. Duo vs. Fonseca; Görg vs. Marchelletti; D´oracio vs. Pavolini; García vs. Arruda

Segunda, octavos de final.
G. Reggiani d. G. Cardano 3-6, 6-4 y 10-5, S. Guerrieri d. R. Castelu 5-7, 6-0 y 10-8, F. Rudolf d. M. Vechietti 3-6, 6-1 y 10-5, E. Liebana d. P. Pitto 4-6, 7-6 y 11-9, M. Cepeda d. M. Navarro 6-3 y 6-4, B. Cadel Bilbao d. S. González 6-2 y 6-2

Cuartos de final. Reggiani vs. Guerrieri; Rudolf vs. De Castro; Liebana vs. Cepeda; Cadel vs. Moyano o Temporelli  

Tercera, primera ronda. 
W. Benitez d. M. Camargo 6-1 y 6-3, J. Moore d. M. Troncoso 3-1 y Ab, F. Bugatti d. F. Torelli 6-3 y 6-1, L. Polini d. S. Kincaide 4-6, 6-3 y 10-6, S. Grifol d. S. Alessio 6-4 y 6-1, M. Barreda d. F. Facente 4-6, 7-6 y 10-6, M. Pavin d. T. González 6-2 y 6-2, G. Tapuerca d. A. Lamperti 6-4, 3-6 y 14-12, P. Zanek d. G. Jalil 6-0 y 6-2, M. Franciulli d. M. Grunhut 6-0, 3-6 y 10-1, J.C. Corvalán d. F. Vidart 6-1 y 6-3, C. Yulita d. G. Vita 6-2, 2-6 y 10-2, J. Soquiransky d. L. Orta 7-6, 3-6 y 10-3, E. Saucedo d. J.I. Rodriguez 6-2 y 6-3, G. Campetella d. A. Haidt 6-3 y 7-5, A. Catala d. M. Davis 6-3 y 6-3. 

Octavos de final. Benitez vs. Moore; Bugatti vs. Polini, Grifol vs. Barreda; Pavin vs. Catala; Tapuerca vs. Zanek; Franciulli vs. Corvalán; Yulita vs. Soquiransky; Saucedo vs. Campetella. 


Cuarta, octavos de final.
R. Tenias d. L. Vázquez 6-4 y 6-3, G. Annibali d. S. Moriones 6-2 y 6-2, J. M. Ramírez d. B. Barhen 6-0 y 6-0, F. Devaux d. G. Campagnuolo 6-0 y 6-3, P. Sous d. N. Giglioli 6-3 y 6-2, N. Leidi d. G. Bernat 6-1 y 6-0, A. Robiolio d. S. Muñoz 6-3 y 7-5, M. Veroiza d. L. Lasalle 6-3 y 6-2

Cuartos de final. Tenias vs. Annibali; Ramírez vs. Devaux; Sous vs. Leidi; Robiolio vs. Veroiza

Quinta, octavos de final.
F. Etcheverry d. J. De Mirta 6-4, 2-6 y 10-8, E. Natali d. C. Tartaglia 6-4 y 6-4, R. Valdes d. D. Marera 6-2 y 6-2, F. Avila d. F. Recowsky 6-1 y 6-2, J. Lofredo d. F. Larrañaga 7-5 y 7-5, L. Menchi d. M. Ermandraut 6-7, 6-3 y 10-7, D. Collazos d. M. Blanco 6-2 y 6-0, M. Cobarco d. L. Torno 6-3 y 6-0. 

Cuartos de final. Etcheverry vs. Natali; Valdes vs. Avila; Lofredo vs. Menchi; Collazos vs. Cobarco. 

Comentarios