lunes, 26 de abril de 2021

COPA SILVIA MARONNA EN SOCIEDAD SPORTIVA: CUARTOS DE FINAL CONFIRMADOS

CUARTOS DE FINAL DEFINIDOS. El número 1 de Primera, Franco Di Giorgio, ganó en sets corridos y avanzó a los cuartos de final de Primera en la Copa Silvia Maronna de Sociedad Sportiva. Cruzará con Iñaki Claverie. Foto: Circuito Bahiense.



Con encuentros de Primera, Intermedia, Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta caballeros, partidos de Segunda, Tercera y Cuarta de damas, y a la espera del inicio de Primera de damas, empezó a definirse, en Sociedad Sportiva, la Copa Silvia Maronna*.

A continuación, todos los resultados:

RESULTADOS, 
Primera, octavos de final
Franco Di Giorgio d. Sebastián Confini 6-1 y 6-1, Iñaki Claverie d. Andrés Medus (p) 3-6, 7-6 y 7-6, Juan Pablo Seminara d. José Ubici 7-5 y 7-5, Federico Martínez d. Franco Deni 7-5 y 6-4, Andrés Medus (h) d. Albano Laiuppa 6-2 y 6-2, Juan José Seminara d. Luis Medus 6-0 y 6-0, Juan Pablo Maronna d. Mauro Simon 6-2 y 6-1, Facundo Alende d. Franco Abelli 6-4 y 6-4. 

Cuartos de final. Di Giorgio vs. Claverie; JP Seminara vs. Martínez; Medus vs. JJ Seminara; JP Maronna vs. Alende 

Intermedia, octavos de final
Martín Rivello d. Francisco Rudolf 7-6 y 7-6, Manuel Mas d. Matías Arruda 6-3 y 7-6, Maximiliano Görg d. Gerónimo Colombato 6-4, 5-7 y 10-7, Juan Manuel Martínez d. Damián García 6-2 y 7-5, Tomás Abarca d. Alfredo Galassi 6-4 y 6-3, Eloy Errázquin d. Juan Mayo 6-3 y 6-2, Gaspar De Castro d. Federico Duo 6-2 y 6-1.

Cuartos de final. Rivello vs. Pavolini o Franchi; Mas vs. Görg; Martínez vs Abarca; Errazquin vs. De Castro. 

Segunda, octavos de final.
Mercedes Bellina d. Milagros Quartarone 6-1 y 6-2, Yanina Vasconi d. Camila Nori 5-7, 6-4 y 10-9, Candela Grecco d. Victoria de la Iglesia 6-4, 2-6 y 10-5, Belén Iturrioz d. Daiana Manceñido 6-4 y 6-4, Micaela Palacio d. Marcela Menna 2-6, 6-3 y 10-2, Cecilia Tourn d. Vanesa Bottoni 6-1 y 6-2, Mia Mazzello d. Lara Moyano 6-4 y 6-4. 

Cuartos de final. Bellina vs. Gentili o Abayú; Vasconi vs. Grecco; Iturrioz vs. Palacio; Tourn vs. Mazzello.  

Dobles. 
Cecilia Tour/Florencia Dolcemassolo d. Aurelia Miracola/Claudia Biondini 3-6, 6-2 y 10-5, María Piñeiro/Mercedes Bellina d. Lucrecia Arceo/Ana Valero 7-6 y 6-3, Daiana Manceñido/Agustina Buide d. Rocío Stempels/Milagros Quartarone 6-1 y 6-2. 

Segunda, octavos de final.
Julián Laguzzi d. Bautista Cadel 6-4 y 6-4, Ignacio Cervini d. Rafael Carruthers 7-5 y 6-1, Martín Aramburu d. Emanuel Liebana 6-7, 6-1 y 10-5, Walter Benítez d. Fernando Temporelli 6-4 y 7-5, Matias Fiore Ibarguren d. Marcelo Cepeda 6-4 y 6-2, Gastón Cardano d. Eloy Marchelletti 6-4 y 6-3, Agustín Medus d. Darío Pellon 6-3 y 6-2, Martín Navarro d. Stefano Guerrieri 4-6, 6-3 y 10-3

Cuartos de final. Laguzzi vs. Cervini; Aramburu vs. Benítez; Fiore Ibarguren vs. Cardano; Medus vs. Navarro. 

Tercera, octavos de final.
Agustina Vega d. Ana Annese 5-7, 6-1 y 10-5, Paz Zukerman d. Bianca Defino 6-1 y 6-2, Agustina Buide d. Claudia Madarieta 6-4 y 6-0, Gabriela Morales d. Bianca Ruggia 4-6, 6-4 y 10-9, Laura Arens d. Cintia Villar 6-0 y 6-3, María Piñeiro d. Rocío Stempels 6-3 y 6-4, Julia Dulfán d. Agostina Cervino 6-1 y 6-1, Mia Corvalán d. Veronica Guerra 6-2 y 6-4. 

Cuartos de final. Vega vs. Zukerman; Buide vs. Morales; Arens vs. Piñeiro; Dulfán vs. Corvalán.

Tercera, octavos de final. 
Javier Soquiransky d. Juan Manuel Ramírez 6-3, 1-6 y 10-2, Valentino Dimeglio d. Juan Manuel Hours 7-5 y 6-3, Mariano Franciulli d. Matías Camargo 7-6 y 6-1, Pedro Zanek d. Martín Barreda 6-2, 3-6 y 10-2, Mauricio Pavin d. Damián Llorente 6-1 y 6-0, Theo González d. Gabriel Tapuerca 6-0 y 6-2, Emilio Gonnet d. Marcelo Vega 6-3 y 6-3, Alejandro Lamperti d. Jonas Pitcovsky 6-3, 6-7 y 10-6 

Cuartos de final. Soquiransky vs. Dimeglio; Franciulli vs. Zanek; Pavin vs. González; Gonnet vs. Lamperti

Cuarta, octavos de final.
Pilar Zarzoso d. Karina Bonacorsi 6-4 y 6-2, Micaela Zoppis d. Pilar Vidal Gatti 6-2 y 6-0, Daiana Banek d. C
onstanza Sotto Kreder 6-3 y 6-2, Mia Bertolini d. Laura De Angelis 3-6, 6-4 y 10-4, Amparo Corvalán d. Sofia Dutto 6-2 y 6-2, Florencia Dimaestri d. Constanza Févola 6-3 y 7-5.

Cuartos de final. Zarzoso vs. Zoppis; Banek vs. Sánchez o Adassus; Bertolini vs. Yomba o Cazenave; Corvalán vs. Dimaestri. 

Cuarta, octavos de final.
Martín Villalba d. Matías Veroiza 6-3, 3-6 y 10-6, Bautista Pugliese d. Fabián Lujan 6-4 y 6-2, Franco Devaux d. Federico Torelli 6-3 y 7-6, Rodrigo Tenías d. Lucas Lasalle 6-3 y 6-3, Ignacio De Mirta d. Pablo Sous 6-3 y 6-1, Sebastián Moriones d. Martín Cabarcos 4-6, 6-4 y 10-4, Matías Argat d. Tomás Amaya 6-4, 4-6 y 10-4, Nicolás Leidi d. Patricio Díaz Varela 7-5 y 6-4. 

Cuartos de final. Villalba vs. Pugliese; Devaux vs. Tenías; De Mirta vs. Moriones; Argat vs. Leidi

Quinta, octavos de final.
David Cabarcos d. Juan Lofredo 6-2 y 6-1, Daniel Schamberger d. Cristian Velazco 6-1, 4-6 y 10-6, Mario Romeo d. Matías Ermandraut 7-5 y 6-1, Ramiro Vicuña d. Diego Kessler 6-4 y 6-4, Jordan De Mirta d. Rodrigo Monsalve 6-0 y 6-3, Santiago Arditti d. Andrés Reschini 7-6 y 6-4, Federico Etcheverry d. Emiliano D´angelico 6-2 y 6-3, Federico Avila d. Mariano Diez 6-0 y 6-0. 

Cuartos de final. Cabarcos vs. Schamberger; Romeo vs. Vicuña; De Mirta vs. Arditti; Etcheverry vs. Avila. 



*Con la Copa Silvia Maronna, Sociedad Sportiva le brinda un merecido, emotivo y sentido homenaje a la trayectoria de Silvia como jugadora, dirigente y referente del tenis bahiense

Comentarios