lunes, 28 de junio de 2021

ARRANCÓ LA COPA TESEI EN CLUB ATLÉTICO PACÍFICO


Andrés Medus logró una gran victoria ante Pablo Seminara y avanzó a los cuartos de final de Primera de la Copa Tesei de Club Atlético Pacífico. Cruzará con Facundo Alende. Foto: Adrián Santillán



Con partidos de Primera, Intermedia, Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta caballeros, arrancó*, en Club Atlético Pacífico, la Copa Tesei, tercer torneo del Circuito Bahiense de Tenis

*La Jornada del domingo se vio afectada por las inclemencias climáticas y no pudo completarse en su totalidad. 

A continuación, los resultados del fin de semana:

RESULTADOS, 
Primera, primera ronda
Diego Blanco d. Sebastián Confini 7-6 y 7-5, Mauro Simon d. Santino Volponi 6-4, 2-6 y 7-5, Mateo Corbalan d. Gregorio Bustos 6-1 y 6-1, Pablo Seminara d. Juan Manuel Martínez 6-7, 6-4 y 6-4, Franco Abelli d. Juan Pablo Maronna 7-6 y 6-3, Fran Levis d. Albano Laiuppa 3-6, 6-0 y 6-4. 

Octavos de final.
Franco Di Giorgio d. Diego Blanco 2-0 y retiro, Andrés Medus (h) d. Pablo Seminara 3-6, 6-2 y 6-0, Facundo Alende d. Franco Abelli 6-2 y 7-5, Juan José Seminara d. Fran Levis 6-0 y 6-1. 

Intermedia, primera ronda
Favio Cassagne d. Pablo Moyano 7-5 y 6-2, Martín Aramburu d. Agustín Franchi w.o, Agustín Medus d. Gonzalo De Dios 6-1 y 6-3, Santiago Labeyrie d. Matías Fiore Ibarguren w.o, Tomás Abarca d. Francisco Rudolf 6-1 y 6-1. 

Segunda, primera ronda.
Walter Benítez d. Juan Bautista Cadel Bilbao 6-3 y 6-2, Juan Segundo Ayunes d. Sebastián Grifol 6-4 y 6-0, Javier Soquiransky d. Emanuel Liebana 7-6 y 6-4, Eloy Marchelletti d. Tomás Iza 6-4 y 6-4 

Tercera, primera ronda. 
Mauricio Pavin d. Agustín Pinto 7-5 y 6-3,  Juan Pablo Perez Roldan d. Fernando Arelovich 3-1 y retiro, Matías Argat d. Ignacio Garriz 1-6, 6-4 y 10-5, Teo Gonzalez d. Thiago Ayala 6-1, 2-6 y 10-5, Mariano Franciulli d. Luciano Bianchinotti 6-3 y 6-3, Gustavo Campetella d. Andrés Haidt 6-4, 1-6 y 10-8, Marcelo Vega d. Martín Davis 6-3 y 6-2, Juan Manuel Ramírez d. Gabriel Tapuerca 6-1 y 6-2, Cesar Genitti d. Martín Barreda 6-4, 1-6 y 10-6, Gabriel Jalil d. Lautaro Orta 2-6, 6-3 y 10-7, Mauro Valeri d. Alberto Catala 6-2 y 6-1, Carlos Yulita d. Santiago Kincaide 6-7, 7-5 y 11-9, Alejandro Lamperti d. Mauro Troncoso 6-3 y 6-2, Nahuel Argat d. Ramiro González 6-1 y 6-1, Ezequiel Saucedo d. Maximiliano Calamante 6-2 y 6-3, Mauricio Tourn d. Juan Cruz Corvalán 7-6, 4-6 y 11-9

Cuarta, primera ronda.
Franco Devaux d. Marcos Larrañaga 6-3 y 6-2, Martín Cabarcos d. Javier Milivinti 6-1 y 6-0, Adriano Servino d. Sebastián Conte Grand 6-1 y 6-1, Rodrigo Tenías d. Alejandro Holowiniec 6-1, 4-6 y 10-6, Martín Villalba d. Leandro De Luca 6-3 y 6-2, Rodrigo Le Tesson d. Leandro Maselli 6-1 y 6-4, Hugo Castro d. Pablo Sous 6-4, 3-6 y 10-7, Leonel Vázquez d. Juan Galante 6-1, 4-6 y 10-8, Tomás Amaya d. Pablo Buñez 6-2 y 6-4, Marcos Grunhut d. Gaspar Larzabal 4-6, 6-2 y 10-6, Gonzalo Annibali d. Gabriel Manghi 6-2, 6-7 y 10-5, Hugo Schmunk d. Carlos Jeva 6-3 y 6-1, Guido Gonzalez d. Juan Manuel Filipe 6-3 y 7-6, Franciscco Greco d. Gabriel Caporaletti 6-4 y 6-4, Matías Veroiza d. Tomás Malet 6-2 y 6-4. 

Quinta, primera ronda.
Daniel Schamberger d. Erik Peterson 6-0 y 6-2, Ezequiel Ibarra d. Ariel Saraiba 6-0 y 6-0, Matías Ermandraut d. Mariano Diez 6-1 y 6-1, Mario Romeo d. Claudio Lew 6-1 y 6-2, Federico Avila d. Nahuel Bravo 6-1 y 6-1, Dario Marconi d. Damián Marera 5-7, 6-2 y 10-5, Walter Castillo d. Gabriel Gagliardini 6-0 y 6-2, Nicolás Knebel d. Cristián Tartaglia 6-2 y 6-1, Juan Loffredo d. 
Lucio Benedetti 6-2 y 6-2, Martín Blanco d. Juan José Mazzello 4-6, 6-0 y 10-8, Federico Etcheverry d. Diego Kessler 6-1 y 6-2. 


Comentarios