lunes, 5 de julio de 2021

COPA TESEI EN PACÍFICO: TIEMPO DE DEFINICIONES PARA LAS CATEGORÍAS MASCULINAS

Fede Martínez venció por primera vez a Franco Di Giorgio, número 1 de Primera, y se metió en la gran final de la Copa Tesei de Club Atlético PacíficoFoto: Adrián Santillán



A continuación, los resultados del segundo fin de semana de la Copa Tesei de Club Atlético Pacífico, tercer certamen amateur del Circuito Bahiense de Tenis

RESULTADOS,
 
Primera, cuartos de final
Franco Di Giorgio d. José Ubici 3-6, 6-4 y 6-3, Fede Martínez d. Iña Claverie 6-3 y 6-1, Andrés Medus d. Facundo Alende 6-4 y 6-4.  

Semifinales
Fede Martínez d. Franco Di Giorgio 7-5 y 6-4

Intermedia, cuartos de final
Fernando Buezas d. Manuel Más 3-6, 7-6 y 10-6, Tomas Santos d. Damián García 6-0, 0-6 y 10-7, Eloy Errázquin d. Maximiliano Görg 6-3 y 6-2, Agustín Pavolini d. Germán Fonseca 2-6, 6-4 y 10-3.  

Semifinales
Tomás Santos d. Fernando Buezas 6-2 y 6-2, Eloy Errázquin d. Agustín Pavolini 6-4 y 6-1. 

Segunda, cuartos de final.
Juan Segundo Ayunes d. Marcos Aguirre 6-2 y 6-1, Roberto Menavide d. Federico Mantel 7-6 y 7-5, Guillermo Reggiani d. Gastón Cardano 3-6, 6-3 y 11-9, Ignacio Cervini d. Cristhian Yeguerman 6-3 y 6-3.

Cruces: Juan S. Ayunes vs. Roberto Menavide; Guillermo Reggiani vs. Ignacio Cervini

Segunda complementaria
Bautista Cadel Bilbao d. Luca Calcinelli 6-3 y 6-2, 

Tercera, cuartos de final.
Mauricio Pavin d. Matías Argat 6-0 y 6-1, Juan M. Ramírez d. Mariano Franciulli 6-1, 4-6 y 11-9, Gabriel Jalil d. Mauro Valeri 6-4 y 6-2, Ezequel Saucedo d. Nahuel Argat 6-2 y 6-4.

Semifinales
Mauricio Pavin d. Juan M. Ramírez 6-2 y 7-5, Ezequiel Saucedo d. Gabriel Jalil 7-6 y 6-3

Tercera complementaria
Ignacio Garriz d. Thiago Ayala 6-2 y 6-1, Martín Davis d. Gabriel Tapuerca 6-4 y 6-2, Lautaro Orta d. Martín Barreda 6-4 y 6-4, Santiago Kincaide d. Alberto Catalá 6-2 y 6-2, Ramiro González d. Mauro Troncoso 6-2 y 6-4. 

Cuarta, cuartos de final
Franco Devaux d. Adriano Servino 6-2 y 6-3, Gonzalo Annibali d. Tomás Amaya 6-3 y 6-4, Matías Veroiza d. Hugo Schmunk 6-4 y 6-4

Semifinales
Gonzalo Annibali d. Matías Veroiza 6-0 y 6-1

Cuarta complementaria 
Marcos Larrañaga d. Javier Milivinti 6-3 y 6-2, Sebastián Conte Grand d. Alejandro Holowiniec 6-3 y 7-5, Gabriel Mangui d. Gaspar Larzabal 6-3 y 6-2, Tomás Malet d. Gabriel Caporaletti 7-5 y 6-0, Pablo Buñes d. Juan Galante 6-1 y 6-3. 

Quinta, cuartos de final
Ezequiel Ibarra d. Mario Romeo 2-6, 6-4 y 11-9, Dario Marconi d. Cristian Velazco 6-4 y 6-4, Diego Collazos d. Juan Loffredo 2-6, 6-4 y 10-2, Federico Mancinelli d. Federico Etcheverry 5-7, 7-5 y 10-0.

Semifinales
Ezequiel Ibarra d. Dario Marconi 6-2, 3-6 y 12-10, Federico Mancinelli d. Diego Collazos 6-3 y 6-4. 

Quinta complementaria
Erik Petersen d. Ariel Saraiba 6-3 y 6-1, Nahuel Bravo d. Damián Marera 6-7, 6-1 y 10-8


Comentarios