lunes, 12 de julio de 2021

COPA TESEI EN TENIS PACÍFICO: COMENZÓ LA ACCIÓN EN LAS CATEGORÍAS FEMENINAS


María Maronna doblegó a Valentina Bustos y protagonizara la final de Primera de la Copa Tesei en Club Atlético Pacífico. Jugará ante Guillermina Zukerman, campeona en Sportiva. Foto: Circuito Bahiense de Tenis

Con partidos de singles y dobles de Primera, Segunda, Tercera y Cuarta, comenzó la acción en las categorías femeninas de la Copa Tesei de Club Atlético Pacífico, tercer certamen amateur del Circuito Bahiense de Tenis.

A continuación, los resultados de las categorías femeninas:

RESULTADOS,
 
Primera, cuartos de final
Valentina Di Giorgio d. Jimena Biasusso 6-0 y 6-0

Semifinales
Guillermina Zukerman d. Valentina Di Giorgio 7-5 y 7-5, María Maronna d. Valentina Bustos 6-1 y 6-4

Dobles. Zona todas contra todas
Valentina Di Giorgio/Guillermina Occhipinti d. Valentina Bustos/Cecilia Belussi 6-0 y 6-3, Eugenia Occhipinti/María Maronna d. Valentina Bustos/Cecilia Belussi 6-3 y 6-2

Segunda, octavos de final
Marina Jauli d. Fernanda Salas 6-1 y 6-0, Agustina Buide d. Micaela Palacio 7-5, 6-7 y 10-7, Mia Mazzello d. Aurealia Miracola 5-7, 6-4 y 10-4, Belén Iturrioz d. Milagros Quartarone 5-7, 6-3 y 10-3, Claudia Bluman d. Yanina Vasconi 7-5 y 7-5, Cecilia Tourn d. Candela Grecco 6-3 y 6-4, Susana Gentili d. Daiana Manceñido 7-5 y 6-3

Dobles. cuartos de final
Mónica Kupervaser/Susana Gentili d. Fernanda Salas/Luciana Rocchetti 6-4, 1-6 y 7-5, Micaela Palacio/Candela Grecco d. Daiana Manceñido/Agustina Buide 7-6 y 6-2, Belén Iturrioz/Cecilia Tourn d. Mercedes Bellina/María Piñeiro 6-4 y 6-2, Norma López/Carolina Lopardo d. Daniela Salvatori/Ivana Amestoy 6-0 y 6-1. 

Tercera, octavos de final
Agustina Vega d. Rocío Stempels 6-3 y 7-6, Constanza Logarzo d. María Piñeiro 6-0 y 7-6, Julieta Martínez d. Florencia Nielsen 6-1 y 6-3, Pilar Zarzoso d. Laura Arens 6-2 y 6-4, Valeria Vitale d. Mia Corvalán 6-1 y 6-3, Micaela Levis d. Paz Zukerman 6-3 y 6-3, Gabriela Morales d. Juana Pellejero 6-4 y 6-3, Julia Dulfán d. Claudia Madarieta 7-6 y 6-4

Cuartos de final
Agustina Vega d. Constanza Logarzo 5-7, 6-2 y 10-8, Julieta Martínez d. Pilar Zarzoso 6-1 y 6-4.

Dobles. cuartos de final
Gabriela Morales/Valeria Vitale d. Bianca Defino/Julia Dulfán w.o, Florentina Oldani/Micaela Levis d. Claudia Madarieta/Agostina Cervino 7-5 y 7-5, Julieta Martínez/Agustina Vega d. Silvana Alarcón/Gabriela Hacikyan 6-0 y 6-1, Mia Corvalán/Constanza Logarzo d. Rocío Stempels/Florencia Nielsen 6-1 y 6-2

Cuarta, octavos de final
Valeria Bussaca d. Florencia Di Maestri 3-6, 6-3 y 12-10, Laura De Angelis d. Dolly Tessei 6-2 y 6-4, Sofia Dutto d. Lorena Graf 4-6, 6-3 y 10-5, Veronica Baldrich d. Daiana Banek 6-1 y 6-2, Jorgelina Barreneche d. Josefina Sánchez w.o, Amparo Corvalan d. Emma De Pablo 6-1 y 6-2, Romina Sánchez d. Karina Bonacorsi 6-2 y 6-4, Estefania Martín d. Eugenia Cazenave 6-4, 1-6 y 10-7. 

Dobles. cuartos de final
Laura Pontet/Angelica Malvestiti d. Daiana Banek/Laura De Angelis 2-6, 6-1 y 10-7, Gisela Waiman/Estefania Martin d. Amparo Corvalán/Emilia Confini 3-6, 6-3 y 10-6, Romina Sánchez/Veronica Baldrich d. Pamela Melinger/María Clara Gabella 4-6, 6-3 y 10-6, Jorgelina Barreneche/Florencia Di Maestri d. Sofia Dutto/Valeria Bussaca 6-3, 4-6 y 12-10. 








Comentarios