lunes, 12 de julio de 2021

COPA TESEI EN TENIS PACÍFICO: SEMINARA CAMPEÓN POR SEGUNDA VEZ EN LA TEMPORADA

En Pacífico, Juan José Seminara derrotó en sets corridos a Federico Martínez y festejó por segunda vez en la temporada. Foto: Circuito Bahiense de Tenis


En un fin de semana de finales, ya se conocen a los campeones de las categorías masculinas de la Copa Tesei de Club Atlético Pacífico, tercer certamen amateur del Circuito Bahiense de Tenis. En tanto, las definiciones femeninas (ver resultados) se llevarán a cabo el próximo 17 y 18 de julio. 

A continuación, los resultados de las definiciones masculinas: 

RESULTADOS,
 
Primera, semifinales
Fede Martínez d. Franco Di Giorgio 7-5 y 6-4, Juan José Seminara d. Andrés Medus 6-4 y 7-5

Final
Juan José Seminara d. Fede Martínez 6-3 y 6-1


Intermedia, semifinales
Tomás Santos d. Fernando Buezas 6-2 y 6-2, Eloy Errázquin d. Agustín Pavolini 6-4 y 6-1. 

Final
Eloy Errázquin d. Tomás Santos 6-4, 3-6 y 7-5


Segunda, semifinales
Juan Segundo Ayunes d. Roberto Menavide 6-4 y 6-1, Ignacio Cervini d. Guillermo Reggiani 7-6, 3-6 y 10-5. 

Final
Ignacio Cervini d. Juan Segundo Ayunes 2-6, 6-4 y 6-2


Tercera, semifinales
Mauricio Pavin d. Juan M. Ramírez 6-2 y 7-5, Ezequiel Saucedo d. Gabriel Jalil 7-6 y 6-3

Final
Mauricio Pavin d. Ezequiel Saucedo 7-6 y 6-2


Cuarta, semifinales
Gonzalo Annibali d. Matías Veroiza 6-0 y 6-1, Franco Devaux d. Martín Villalba 6-4 y 6-3

Final
Franco Devaux d. Gonzalo Annibali 6-7, 6-1 y 6-3


Quinta, semifinales
Ezequiel Ibarra d. Dario Marconi 6-2, 3-6 y 12-10, Federico Mancinelli d. Diego Collazos 6-3 y 6-4. 

Final
Ezequiel Ibarra d. Federico Mancinelli 7-5 y 6-0


COMPLEMENTARIA,

Intermedia complementaria, final
Emiliano Prille d. Pablo Moyano 6-3 y 6-4. 

Segunda complementaria, Semifinales
Julián Laguzzi d. Juan Bautista Cadel Bilbao 6-3 y 6-0, Tomás Iza d. Joaquin Jaimovich 6-2, 5-0 y ab. 

Tercera complementaria, Semifinales
Martín Davis d. Ignacio Garriz 4-6, 6-3 y 10-5, Santiago Kincaide d. Ramiro González 6-7, 6-3 y 11-9

Cuarta complementaria, cuartos de final
Marcos Larrañaga d. Sebastián Conte Grand 6-0 y 6-4, Leandro Maselli d. Leandro De Luca 6-2, 5-7 y 10-8, Gabriel Manghi d. Pablo Buñes 5-7, 6-1 y 10-7, Juan Manuel Filipe d. Tomás Malet 6-2 y 6-1.

Quinta complementaria, Semifinales
Nahuel Bravo d. Mariano Diez 7-5 y 6-1, Facundo Eleno d. Juan Mazzello 6-1 y 6-4. 


Comentarios