lunes, 20 de septiembre de 2021

PRIMEROS RESULTADOS DE LA COPA BERMUDEZ EMPARANZA DE SOCIEDAD SPORTIVA


Con partidos de single de Segunda, Tercera, Cuarta y Quinta caballeros y de Tercera y Cuarta damas comenzó la Copa Bermúdez Emparanza, quinto torneo del Circuito Bahiense de Tenis

Cabe destacar que la jornada del domingo se vio afectada por las inclemencias climáticas y no pudo completarse en su totalidad.


A continuación, los resultados del primer fin de semana de juego:

RESULTADOS,
 
Segunda, primera ronda.
Martín Navarro d. Rafael Carruthers 6-2 y 6-2, Juan M. Hours d. Emanuel Liebana 4-6, 7-5 y 13-11, Mariano Vecchietti d. Ale López Romero 6-3 y 6-3, Mauricio Pavin d. Santiago D´Agostino 6-0 y 6-4, Javier Soquiransky d. Nahuel Mock 5-7, 6-2 y ab, Miguel Caserma d. Leonel Flores 6-1 y 6-0, 

Tercera, primera ronda.
Marina Tortul d. María Cuñado 6-1 y 6-2, Verónica Baldrich d. Eugenia Cazenave 6-2 y 6-0, Belén Allen d. Josefina Sánchez 7-6, 4-6 y 10-8

Tercera, primera ronda
Ezequiel Saucedo d. Joaquín Hansen 6-4 y 6-1, Agustín Pinto d. Ariel Acosta 7-5 y 6-3, Theo González d. Matías Argat 0-6, 7-6 y 13-11, Juan Manuel Ramírez d. Martín Villalba 7-6 y 6-4, Santiago Kincaide d. Lucas Salem 6-3 y 6-1, Carlos Yulita d. Luciano Gardela 6-2 y 6-1, Pedro Zanek d. Santiago Ramos a 6-3 y 6-2, Alberto Catalá d. Damián Pereyra 6-1 y 6-0, Maximiliano Calamante d. Ignacio Abrego 6-2 y 6-2, Thiago Ayala d. Martín Davis 6-4 y 7-6, Sebastián Alessio d. Gonzalo Annibali 6-4 y 7-5, Bautista Pugliese d. Fernando Vidart 3-6, 6-2 y 10-6, Mauro Troncoso d. Lautaro Orta 4-6, 6-3 y 10-5.

Cuarta, primera ronda
Eugenia Noya d. Fernanda Andersen 6-1 y 6-2, Karina Bonacorsi d. Carina Fernández 4-6, 6-2 y 10-4, Mónica Tauro d. Marcela De Volder 6-3 y 6-4, Constanza Févola d. Marina Cantero 6-4 y 6-2, Cintia Villar d. Estefania Martin 7-5 y 6-1, Mia Bertolini d. Cecilia Verticchio 6-0 y 6-0, Laura De Angelis d. Valentina Valcarcel 7-5 y 6-4, Daiana Banek d. Gisela Waiman 6-3 y 6-2, Ariana Adassus d. Florencia Prieto 6-2 y 6-4, Constanza Patriarca d. Paula Torres 6-4 y 6-2, Lorena Graf d. Gisela Gimenez 7-5 y 6-0, Estefania Delgado d. Regina Yomha 6-4 y 6-1, Paula Contreras d. Carola Bambacci 6-4, 4-6 y 10-8

Cuarta, primera ronda
Hernán Cerato d. Gonzalo Moyano 7-5 y 7-5, Santiago Arditti d. Andrés Braccini 2-6, 6-4 y 10-5, Federico Mancinelli d. Agustín Fonseca 6-0 y 6-4, Alejandro Holowiniec d. Tomás Marzullo 6-3 y 6-1, Francisco Grecco d. Juan P. Furlong 6-1 y 6-4, Gaspar Larzabal d. Fermín Moriones 6-1 y 6-1, Fernando Candal d. Tomás Matti 6-1, 4-6 y 15-13, Ezequiel Ibarra d. Bernardo Sangüinetti 6-0 y 6-2, Sebastián Vecchi d. Luca Constantin 6-3 y 6-0, Tomás Ayala d. Patricio Díaz Varela 7-6 y 6-3, Nicolas Noriega d. Daniel Schamberger 3-6, 6-1 y 11-9. 

Segunda ronda. Rodrigo Tenías d. Fernando Candal 6-0 y 6-2, Leonel Vázquez d. Jorge Julian 6-3 y 6-1.  


Quinta, primera ronda
Federico Marne d. Sebastián Bertinat 4-6, 6-0 y 10-3, Mauro Grossi d. Ignacio Bermúdez 6-4 y 6-2, Emanuel Jara d. Juan Vitale 6-2 y 6-4, Agustín González d. Ariel Saraiva 6-3 y 6-2, Javier Espeleta d. Juan Pablo Fabris 7-5 y 6-2, Fernando Ascuaga d. Agustín F. Tombessi 7-5 y 6-1, Nahuel Bravo d. Juan Acebo 4-6, 6-4 y 10-5, Lucas Lagonegro d. Nicolás Álvarez 6-3, 2-6 y 13-11, Joaquín Iraizoz d. Lucas González 7-6 y 6-0, Luciano Benedetti d. Andrés Albano 7-5 y 6-0, Leandro Lucchi d. Pablo Amorin 6-3 y 6-2, Guillermo Cuttini d. Juan M. Mendez 6-4 y 6-2, Bruno Lombroni d. Guido Palotta 6-3 y ab, Federico Peralta d. Leo Besler 6-0 y 6-1. 

Segunda ronda
Jordan De Mirta d. Alán R. Heine 6-1 y 6-1, Damián Marera d. Esteban Carlino 6-1 y 6-1, Federico Etcheverry d. Fernando Ascuaga 6-4 y 6-4, Matías Ermandraut d. Luciano Benedetti 6-3 y 6-3, David Cabarcos d. Leandro Lucchi 6-4 y 6-0, Bruno Lombroni d. Nicolás Knebel 3-6, 6-3 y 10-7, Federico Ávila d. Federico Peralta 6-1 y 6-0. 

Comentarios